Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Выпускницы Московского государственного лингвистического университета завели видеолог «Москва қазақша»

AstanaTV
15.01.2019г. в 20:30
2119
Выпускницы Московского государственного лингвистического университета завели видеолог «Москва қазақша»


«Для нас это было приятным сюрпризом», - рассказывают о реакции аудитории на видео выпускницы Московского государственного лингвистического университета. Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова создали видеоблог «Москва қазақша». Телеканалу «Астана» рассказали, что в вузе в качестве иностранного языка изучали казахский. Чтобы не растерять знания после 4 лет обучения на бакалавриате и ещё двух лет на магистратуре, девушки решили завести видеоблог «Москва қазақша», где говорят о московских улицах на языке Абая. В первом и пока единственном выпуске - Лиза и Настя показали дом «Му-му» и рассказали, где Булгаков писал знаменитый роман «Мастер и Маргарита». Своим хобби занимаются сами «от и до». На один выпуск уходит около двух недель, но это того стоит, признаются девушки. Их аудитория - уже около 10 тысяч вьюеров.

Елизавета ОСИПОВА и Анастасия РЕШЕТНИКОВА, ВЛОГЕРЫ:

На самом деле до сих пор отзывы были положительные. Всем достаточно интересно, всем нравится, и для нас это было приятным сюрпризом, когда мы выложили первое видео. Такой положительный отклик учитывая что у нас есть там ошибки в казахском языке и мы очень боялись что именно это и будут замечать.

Сейчас Анастасия трудится в новостном агентстве, а Лиза работает аналитиком. Обе надеются, что в будущем знание казахского им пригодится. Анастасия со временем планирует связать себя с искусством и организовывать выставки казахстанских художников в Москве, а Лиза хочет заняться выстраиванием казахстанско-российских дипломатических связей. Пока же девушки стараются не забыть полюбившийся язык, готовят второй выпуск про Патриаршие пруды и поют на казахском.

М. ЖАКИЯНОВА