Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Изобретение костанайского школьника по тестированию компьютерных серверов на устойчивость к хакерским атакам заинтересовало украинскую компанию

AstanaTV
15.01.2019г. в 20:30
1969
Изобретение костанайского школьника  по  тестированию компьютерных серверов на устойчивость к хакерским атакам заинтересовало украинскую компанию


Изобретение костанайского школьника позволяет тестировать компютерные серверы на уязвимость к хакерским атакам. Пётр Шилов написал специальный скрипт для обеспечения безопасности в сфере информационных технологий. С помощью своей разработки юный программист уже зарабатывает. Услуги по тестированию серверов у школьника заказали не только отечественные сайты, но и украинская компания. Стоимость проверки в десятки раз дешевле зарубежных аналогов. Анна Рахманова встретилась с юным изобретателем.

Для написания своего уникального скрипта «Tex-Tor» Петру Шилову потребовалось 2 месяца. Это новый комбинированный метод для проверки серверов. Идея его создания появилась прошлым летом, во время неудачной попытки зайти на один из государственных сайтов.

Пётр ШИЛОВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА:

Мне надо было пользоваться государственным сайтом, и когда я зашел, он не работал, и я понял, что у нас раз уж государственный сайт не работает, то, скорее всего, частные компании тоже имеют проблемы с атаками данного типа, именно поэтому я стал его разрабатывать, и получился готовый продукт.

Свое изобретение Петр Шилов уже продает. Точнее, с помощью скрипта оказывает услуги по проверке серверов на уязвимость к DDos-атакам. Стоимость тестирования 70 тысяч тенге. Подобные услуги у зарубежных фирм - от 500 до 1000 долларов.

Пётр ШИЛОВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА:

Ни в Костанае, ни в Казахстане я не нашел подобный тип программ, потому что в частности по Костанайской области могу сказать специалистов я не видел, людей, которые специализируются на данном типе атак. В Казахстане наших отечественных решений тоже, по-моему, нет.

Заниматься темой хакерских атак Петр Шилов начал с 7-го класса, рассказывают в школе. Первое время учитель информатики даже отговаривала ученика от создания своего научного проекта. Только после консультации с преподавателями ВУЗов и даже юристами, дала «добро».

Галина ЛИСОВСКАЯ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ГИМНАЗИИ им. М.ГОРЬКОГО г. КОСТАНАЙ:

В начале 9-го класса он ко мне подошел и говорит «Галина Васильевна, давайте напишем научный проект, связанный с хакерскими атаками», я говорю «Нет, Петя, тема очень сложная, и противозаконная, тяжело доказать, что он хочет помочь, а не наоборот навредить.

По словам эксперта в сфере информационных технологий хакерским атакам подвергаются абсолютно все серверы. С помощью подобных разработок можно если не защитить их, то хотя бы предотвратить и выявить пробелы.

Ерлан ШАЙХЫМБАЕВ, ОСНОВАТЕЛЬ ПЛАТФОРМЫ CROWSALE NETWORK:

В любом случае профилактику серверов нужно делать, защищать от разных атак, от разных вирусов, поэтому побольше таких разработок нужно, Конечно, ему нужно это дорабатывать, развивать, потому что он на начальном этапе пока сделал.

Услугами Петра Шилова уже воспользовались несколько казахстанских компаний и одна украинская. Скрипт помог выявить проблемы на серверах и таким образом защитить их от DDos-атак. По оценке школьника, у большинства отечественных серверов «защита» хромает. Уязвимы 80% отечественных сайтов.

А. РАХМАНОВА