Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Он был сокровищем для всех казахстанцев», - обвиняемые в убийстве Дениса Тен выступили с последним словом

AstanaTV
16.01.2019г. в 20:30
3906
«Он был сокровищем для всех казахстанцев», - обвиняемые в убийстве Дениса Тен выступили с последним словом

В Алматы близится к завершению громкий судебный процесс по делу об убийстве знаменитого фигуриста - Дениса Тен. Сегодня у участников заседания была последняя возможность выступить перед судом. Прокуроры запросили для обвиняемых - Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова по 20 лет лишения свободы, для Жанар Толыбаевой 4 года. Репортаж Адиля Онербаева.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Последние полмесяца за этим процессом, без преувеличения, следила вся страна. Сотни часов заседаний и томов уголовного дела, десятки свидетельских показаний, по данным прокуроров, полностью доказали вину подсудимых по всем статьям обвинений.

В совокупности за разбой и убийство Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова прокуроры попросили лишить свободы на 20 лет и выплатить в фонд потерпевших по 75 тысяч тенге. А Жанар Толыбаеву за недонесение о преступлении посадить на 4 года и выплатить компенсацию в размере 50 тысяч тенге. Толыбаева посчитала такое наказание слишком суровым, женщина расплакалась, выступая с последним словом.

Жанар ТОЛЫБАЕВА, ПОДСУДИМАЯ:

В статье, по которой меня обвиняют, написано: «Очевидно, увиденное, но скрытое преступление». Я с этим не согласна, я не видела, кто ударил Дениса ножом. Конечно, это очень печальная ситуация. Но я не думаю, что совершила тяжкое преступление, чтобы подвергать меня такому суровому наказанию. Я понимаю Оксану Алексеевну, как мать. Прошу прощения у всего народа Казахстана.

Сторона потерпевших напротив посчитала 4 года тюрьмы для Толыбаевой слишком мягким наказанием. По словам адвоката Оксаны Тен - Нурлана Устемирова - именно Жанар Толыбаева руководила группой.

Нурлан УСТЕМИРОВ, АДВОКАТ ОКСАНЫ ТЕН:

Толыбаева, я считаю, у них главная, она - мозг. Она всеми руководит. Поэтому я думаю, у меня такой характер, что ее тоже нужно по 99 осудить, не смотря на то, что она в положении. Каждый отвечать должен за то, что он делает.

Нуралы Киясов признался, что не хотел убивать Дениса, а на воровство зеркал пошел из-за финансовых проблем. А вот Арман Кудайбергенов в последнем слове решил обратиться напрямую к матери погибшего фигуриста.

Арман КУДАЙБЕРГЕНОВ, ПОДСУДИМЫЙ:

Я понимаю, у вас боль в сердце, душе, потому что он был для вас единственным, лицом семьи и Казахстана, лицом родины. Я жалею, что мы потеряли такого человека. Я обязан просто перед вами просить прощения. Я вас прошу, если у вас это получится. Я думаю, что небеса не могут получить более достойного ангела. Он был сокровищем для нас всех, для всех казахстанцев.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сама Оксана Тен до сих пор считает, что подсудимые Киясов, Кудайбергенов и Толыбаева лишь исполнители преступления, а убийство Дениса Тен было заказным. В своем выступлении потерпевшая сторона в очередной раз попросила вернуть дело на дорасследование. Судья, выслушав всех участников процесса, удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен завтра вечером.

А. ОНЕРБАЕВ