Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Охранников из Актобе судят за пропаганду терроризма

AstanaTV
16.01.2019г. в 20:30
1904
Охранников из Актобе судят за пропаганду терроризма

Двух жителей Актобе судят за пропаганду терроризма. Очередное судебное заседание по данному делу состоялось сегодня. Причём один из них уже был судим по этой статье. Согласно материалам дела оба работали охранниками на строящемся объекте в одном из микрорайонов города. По версии следствия, во время смены мужчины вели разговоры о религии, выражая поддержку запрещённым в Казахстане экстремистским организациям. Как оказалось, переговоры охранников записывались оперативниками. Стенограмму приложили к делу. Подсудимые также показывали своим коллегам видеоролики с лекциями на экстремистские темы.

Жайлаубаев показал мне видеозапись. Возможно с сайта «ютуб» или сохраненную на своем телефоне, где человек по имени Шамиль Измаилов, религиозное имя Абу-Ханиф ведет лекции.

Согласно проведённой экспертизе, в разговоре прослеживались признаки экстремистской пропаганды. Адвокаты рассказали, что подсудимые частично признают вину, но без согласованных действий и участия в группе. Им грозит от 5 до 9 лет лишения свободы. Следующее заседание намечено на 22 января.

Лидия МИХАЙЛЮК, АДВОКАТ:

Жайлаубаев и Баймурзин, мой подзащитный, признают вину частично, не признают группу. То, что экспертиза, повторюсь, экспертиза дает заключение, есть в их разговоре признаки пропаганды, касательно терроризма, событий 16 года, в Сирии, это они признают.

О. ЛИТВИНА