Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Рыбаки, занимающиеся промыслом в Аральском море, вынуждены браконьерствовать

AstanaTV
16.01.2019г. в 20:30
2866
Рыбаки, занимающиеся промыслом в Аральском море, вынуждены браконьерствовать

Рыбаки, занимающиеся промыслом в Аральском море, вынуждены браконьерствовать. Такую точку зрения высказали некоторые из них на заседании прокуратуры Аральского района, где говорили о нарушениях. В частности, стало известно, что рыбу тоннами вывозят на рынки Байконура, Кызылорды и Актобе. Так, за прошлый год официальный улов судака с моря был чуть более шестисот тонн, но заводами экспортировано более тысячи тонны филе судака. Природопользователи объяснили, что Аральское море разбито на 18 участков. При этом на каждую площадь установлен лимит в пять лодок. Это, на взгляд рыбаков, очень мало. Мол, поэтому некоторые и занимаются браконьерством.

Торебек ИГИЛИКОВ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЬ:

По нормативу нам положено только пять лодок вывозить на море. Это, конечно же, очень мало для стольких рыбаков. То есть, для 18 участков по пять лодок выходит в море, всего около 90 лодок. А другим лодкам и рыбакам что делать? Только в браконьеры.

У прокуроров претензии к работе уполномоченного органа. За прошлый год районной инспекцией лесного хозяйства и животного мира составлено - 417 протоколов, 126 из них - направлены в Аральский районный суд. Но за последние два года не заведено ни одного уголовного дела, что и смущает надзорный орган.

Руслан НУРЛЫБАЕВ, ПРОКУРОР АРАЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ:

В пределах района мы провели всего 4 рейда, по результатам 2-3 часовых мероприятий выявлено 6 фактов незаконной транспортировки рыбы. Конфисковано около 4 тонн рыбы. Однако, аральским районным отделом инспекции соответствующая работа не была проведена.

Ш. САКТАПОВА