Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Актобе родственники обвиняют врачей в смерти 26-летней женщины

AstanaTV
17.01.2019г. в 20:30
4115
В Актобе родственники обвиняют врачей в смерти 26-летней женщины



В Актобе комиссия при областном управлении здравоохранения разбирает случай смерти 26-летней Инны Пилич. Её семья считает, что к летальному исходу привели непрофессиональные действия врачей. Все началось с сильных головных болей и тошноты. На тот момент актюбинка была беременна. Спустя полмесяца она впала в кому, а через некоторое время скончалась. Ольга Литвина продолжит.

Когда начались проблемы со здоровьем, Инна Пилич была на шестой неделе беременности, рассказывает сестра Татьяна. Вспоминает, что 5 декабря Инну начали мучить головная боль и тошнота. Тогда приехавшие на вызов врачи «скорой помощи» установили тяжёлую форму токсикоза. Но девушке становилось хуже. Вскоре ее отвезли в областную больницу и сделали аборт. Состояние актюбинки не улучшилось.

Татьяна ПИЛИЧ, СЕСТРА ИННЫ ПИЛИЧ:

Ни земли, ни пола, ничего она не чувствовала, голову она уже толком не могла держать, у нее уже голова шаталась во все стороны. Мы за ней ухаживали. Нам говорили, все нормально, такое бывает, у нее в организме не было еды, маловодье, нужно побольше питья обильного, говорят, кормите, поите и все нормально, она встанет на ноги. Мы просили, сделайте МРТ, сделайте компьютерную томографию, что-то сделайте!

Томография показала, что у Инны заболевание Арнольда Киари, при котором идет смещение миндалины мозжечка. Однако симптомы под эту болезнь не подходили и родственники решили показать результаты обследований российским врачам. Оренбургские медики заподозрили у девушки менингит и готовы были взять пациентку на лечение.

Татьяна ПИЛИЧ, СЕСТРА ИННЫ ПИЛИЧ:

Нам сразу говорили - что-то с менингитом, там не может быть Арнольда Киари. Привозите, мы ее положим все, мы разговаривали с врачами, хотели транспортировать уже на самолете ее туда, есть такие медицинские услуги. Нам сказали - праздничные дни, врач на данный момент… Его нет, без его печати, врача никто ее не будет транспортировать.

К середине декабря Инна уже не могла самостоятельно передвигаться и начала бредить. 18 декабря впала в кому. А через 2 недели скончалась. У нее осталось двое маленьких детей. Сейчас этот случай разбирает комиссия при областном управлении здравоохранения. Врачи сообщили, что результаты вскрытия еще не готовы, поэтому установить точную причину смерти пока невозможно. По предварительным данным, пациентка могла умереть из-за обострения хронического заболевания

Замза ХАЙРУЛЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

К сожалению, беременность всегда обостряет любые хронические заболевания, будь то, допустим какое-то заболевание легких, сердца, мозга, нервной системы и так далее. Во время беременности эти болезни обостряются. По-видимому, у нее тоже такое произошло.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В семье же умершей считают, что причина такого трагического исхода в непрофессионализме врачей. Родственники написали заявление в прокуратуру и областное управление здравоохранения и потребовали наказать всех причастных к гибели Инны.


О. ЛИТВИНА