Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан усилил контроль на границе из-за участившихся случаев незаконного вывоза металлов, - Комитет госдоходов

AstanaTV
17.01.2019г. в 20:30
2255
Казахстан усилил контроль на границе из-за участившихся случаев незаконного вывоза металлов, - Комитет госдоходов


Казахстан усилил контроль на границе из-за участившихся случаев незаконного вывоза лома, черных и цветных металлов. Ежегодно страна теряет десятки миллиардов тенге. По этой причине бизнесмены вышли с предложением в Правительство, чтобы ввести запрет на вывоз, сказал сегодня на брифинге глава Управления экспортного контроля Ануар Мадиев. Со вчерашнего дня на 37 автомобильных пунктах пропуска на границе с Россией и Кыргызстаном работают 270 сотрудников Комитета госдоходов, которые ведут контроль. Мадиев пояснил, что проверка занимает всего пару минут.

Ануар МАДИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ КГД МФ РК:

Не более 3-5 минут должностным лицам, которые находятся на пунктах пропуска, дается на сканирование одного документа, где должен указываться отправитель и получатель и какой товар он перевозит. Погранслужба КНБ смотрит только по лицам, не по товарам. Нет такого опыта и знаний определять это лом или не лом. Это не их функциональные обязанности.

Между тем, скупщиков металлалома в Казахстане могут обложить налогом. С таким предложением выступили сенаторы. По данным Едила Мамытбекова, по всей республике действуют 7 тысяч приемных пунктов. 90% из них работают нелегально. Лом и металлы могут приносить большие доходы государству и эта проблема требует особого внимания. Однако нынешняя ситуация со сбором лома оставляет желать лучшего, - заявил депутат.

Е. СИСЕНОВ