Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Около 2,5 миллионов казахстанцев нуждаются в жилье, - МИИР РК

AstanaTV
17.01.2019г. в 20:30
1387
Около 2,5 миллионов казахстанцев нуждаются в жилье, - МИИР РК


Решение проблемы столичных дольщиков за счет программы «Нұрлы жер» откладывается из-за обязательных юридических процедур. Об этом на пресс-конференции в правительстве рассказал Каирбек Ускенбаев. Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития отметил, что государством деньги уже выделены в полном объеме. Напомню, чтобы достроить проблемные долевые ЖК акимат Астаны запросил у правительства 40 миллиардов тенге.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Первоначально первые 4 миллиарда тенге были выделены. Теперь мы ждем освоения этих денег, так как там очень сложные юридические вопросы. Эта земля оформлена на кого-то. Этот застройщик или в бегах или сидит. Чтобы завтра так не получилось, что достороили, а он пришел и сказал: «А я же собственник, вот мои юридические документы. Спасибо, что достроили! До свидания!». Чтобы так не получилось, акимат должен выдержать все процедуры.

По оценкам министерства индустрии и инфраструктурного развития, в целом в жилье нуждаются два с половиной миллиона казахстанцев. В очереди в Жилстройсбербанке - миллион двести человек. Еще около миллиона подали заявки на земельные участки под строительство дома. В прошлом году ЖССБ предоставил жилищные кредиты 38-ми тысячам человек, сообщила председатель правления банка, Ляззат Ибрагимова. Для того, чтобы получить дешевую ипотеку людям с невысокими доходами, банкир рекомендовала закрыть все свои кредиты. Например, на смартфоны. Так как избыточные потребительские займы - главное препятствие при одобрении со стороны банка. По статистике, в Казахстане 6 миллионов человек имеют долг за смартфоны, бытовую технику и мебель.

Е. БРЫНЮК