Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Восточном Казахстане цены на овощи из стабфонда будут снижены до 50 тенге за килограмм

AstanaTV
17.01.2019г. в 20:30
1076
В Восточном Казахстане цены на овощи из стабфонда будут снижены до 50 тенге за килограмм



Овощи в Восточном Казахстане станут дешевле в среднем на десять тенге за килограмм. Об этом нашему телеканалу рассказали в СПК «Ертiс», отметив, что в последнее время продукция стала залеживаться на складах. Причина в почти рыночных ценах. Местные же аграрии предлагают удешевить товар. Репортаж Ирины Якуниной.

7,5 тысяч тонн овощей на сумму свыше 400 млн тенге находятся сегодня в хранилищах стабфонда Восточного Казахстана. Это лук, картофель, морковь и капуста. Их продают в почти 80 торговых точках Усть-Каменогорска и Семея по цене 65 тенге за килограмм. Чиновники обещают, что уже через неделю овощная продукция станет еще дешевле.

Роза Абдрасулина овощами из стабфонда торгует третий год. Вопросов к качеству товара у нее нет. Да и спросом он прежде пользовался. Так, в прошлом году в день удавалось продавать до одного центнера, говорит женщина. В этом году интерес покупателя в стабфондовским овощам стал меньше. Причина в почти рыночной цене. На рынке лук, морковь и картофель можно купить по 80-90 тенге за кило.

Роза АБДРАСУЛИНА, ПРОДАВЕЦ ТОРГОВОЙ ТОЧКИ СТАБФОНДА:

Картошка отличная, капуста хорошая, морковь. Нормальное все я правда сама домой беру. А когда дешевле люди берут у нас, пенсионеры с минималкой ходят.

Екатерина КОРОЛАЕВА, ПОКУПАТЕЛЬ:

Если в таком месте будет дешевле, значит и магазины по городу тоже будут сбавлять.

Чтобы вернуть интерес к продукции из стабфонда бизнесмены региона предложили снизить оптовую цену с 65 тенге до 45 тенге за килограмм. Тогда товар снова станет конкурентным, и не будет залеживаться на складах. В СПК с предложением аграриев согласились.

Думан РАХМЕТКАЛИЕВ, ЗАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО НК СПК «ЕРТIC»:

Его обращение рассмотрела комиссия, приняли решение по снижению цен из 4 видов на 3. Это лук, морковь и картофель, будем снижать до 50 тенге. Остались процедурные моменты, и на следующей неделе будет все подписано и готово, реализация нашей продукции будет по 50 тенге за кг, с учетом доставки в точки пол 55 тенге.

В 2018-ом на рынке овощи продавали по 180 тенге за килограмм. Продукция же стабфонда стоила 80 тенге. В этом году пока решили снизить цену на морковь, картофель и лук на 10 тенге. При этом в СПК допускают снижение стоимости и в дальнейшем. Ведь в хранилищах стабфонда еще свыше семи с половиной тысяч тонн овощей.

И. ЯКУНИНА