Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Глава Союза международных автомобильных перевозчиков РК пытается отсудить квартиры у двух алматинских семей, купивших недвижимость у его должника

AstanaTV
17.01.2019г. в 20:30
2931
Глава Союза международных автомобильных перевозчиков РК пытается отсудить квартиры у двух алматинских семей, купивших недвижимость у его должника


В Алматы сразу две семьи могут лишиться крыши над головой из-за долгов бывшего хозяина квартир. Недвижимость жильцы приобрели у одного и того же человека. Причем при оформлении покупки никаких обременений на квартирах не было, уверяют люди. Спустя некоторое время владельцы получили уведомления об изъятии квартир. Алматинцы обратились в суд, но спор проиграли. Почему расскажет Адиль Онербаев.

Семья Акульшиных больше года оспаривает право быть хозяевами двухкомнатной квартиры. Супруги купили жилье два года назад за 18,5 млн тенге. Для этого продали старую квартиру, машину и взяли кредит в банке. Оформление прошло без каких-либо проблем, вспоминают Акульшины. Но через год объявился некий бизнесмен. Уверяет, что прежний владелец квартиры должен ему денег, поэтому он намерен забрать недвижимость.

Олег АКУЛЬШИН, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Начал претендовать, предъявил иск бывшему владельцу. Тем самым поставив под вопрос отношение нас, как собственников данного имущества. Грубо говоря, третье лицо хочет забрать у нас квартиру в счет долга какого-то предыдущего хозяина. До сих пор не ясно, является ли это мошеннической схемой между двумя этими лицами, либо это действительно какие-то тяжбы между собой.

Третьим лицом, со слов Акульшиных, оказался президент союза международных автомобильных перевозчиков Казахстана и владелец теннисного клуба в Алматы Махсат Сактаганов. У него в долг деньги взял его партнер по бизнесу Серик Булгараев. У последнего Акульшины и купили квартиру.

Олег АКУЛЬШИН, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Все это начинается сейчас вплывать, поэтому я начинаю переживать, что два человека как-то связаны между собой. Связаны больше, чем мы знаем.

Два суда районный и городской решили изъять квартиру в пользу Сактаганова. Заложницей чужого долга оказалась и мать троих детей Райхан Калымжанкызы. Она тоже приобрела жилье у Булгараева и теперь может лишиться крыши над головой. Говорит, купила трехкомнатную за 25 миллионов тенге.

Райхан КАЛЫМЖАНКЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Это мы и то узнали случайно, что на нашу квартиру наложен арест. Это буквально через 2 месяца как приобрели квартиру, вот свыше года мы сидим вроде и своя, и в то же время не своя. Не понятно живем с тремя детьми. + В данное время сказали, что не имеют право выселять ,мы живем, но не понятно, до какого времени и что будет дальше.

Давать интвервью Махсат Сактаганов отказался, но по телефону нам рассказал, что закрыл в банке кредит за Серика Булгараева на 27 млн. тенге. Якобы именно эти деньги использовались на покупку квартиры. Обманутым же жильцам мужчина посоветовал требовать компенсации с Булгараева.Кстати, до последнего дозвониться нам так и не удалось. Адвокат Кундыз Утебекова считает это дело - прецедентом. После таких решений судей, по мнению специалиста, любой покупатель вторичного жилья может лишиться своего имущества.

Кундыз УТЕБЕКОВА, АДВОКАТ:

Люди начнут бояться заключать сделки по покупке недвижимости или автомобиля, они будут опасаться. Согласно этому делу любое лицо, о котором продавец даже может не знать, может прийти в суд и оспорить сделку купле-продаже и отобрать имущество.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В ближайшее время пострадавшие от рук недобросовестного продавца планируют обратиться в Верховный суд. Если и там решение будет не в их пользу, то последней возможностью вернуть квартиру или потраченные деньги останется обращение в полицию, говорят пострадавшие.

А. ОНЕРБАЕВ