Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Казахстане в первом этапе ЕНТ свои знания проверят свыше 35 тысяч подростков

AstanaTV
18.01.2019г. в 20:30
1543
В Казахстане в  первом  этапе  ЕНТ свои знания проверят свыше 35 тысяч подростков

Казахстанские школьники приступили к сдаче единого национального тестирования. С этого года экзамен будут проводить четыре раза в год. В первом потоке - с 18 по 20 января - свои знания проверят свыше 35 тысяч подростков. Правда, поступить в ВУЗ они смогут только на платной основе. Чтобы стать обладателем заветного гранта абитуриентам все-таки придется сдавать тестирование в июне. Об этом нашему телеканалу накануне сообщили в Министерстве образования и науки. Алина Бржанова оценила преимущества нововведения и записала первые эмоции учеников.

Одна ручка и бутылка воды. Это все, что разрешается школьникам брать с собой на ЕНТ. Эти подростки, похоже, не волнуются, и терпеливо ждут получения задания. В первый день тестирования проверить свои знания решились более девяти тысяч школьников. Для них это - пробный этап главного экзамена.

Айдос АЛТЫБАЙ, СТУДЕНТ:

Я в августе не сдал ЕНТ. Один семестр отучился условно. Сейчас должен пересдать, чтобы дальше продолжать учиться. Мы изучали профильные предметы. А к ЕНТ готовился на платных курсах.

Вместе с Айдосом условно в вузах учатся около трех тысяч студентов. И всем им предстоит снова пройти ЕНТ. В министерстве образования нам рассказали, что благодаря новшеству за два года количество студентов увеличилось на 25 тысяч, треть при этом - выходцы из стран ближнего зарубежья. Чтобы лучше подготовить абитуриентов к сдаче главного экзамена, с этого года ЕНТ будет проходить четыре раза в год. В январе, марте, июне и августе.

Эльмира СУХАНБЕРДИЕВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Это возможность снять напряжение, чтобы психологическое и эмоциональное состояние у ребенка было спокойное. Сейчас мы прошлись по аудиториям и видим, что дети в хорошем настроении приступили. Они знают, что у них есть еще возможность пересдать, а пока могут проверить свои силы.

В остальном же формат тестирования не изменился. Абитуриенты по-прежнему сдают три обязательных и два профильных предмета. При этом почти половина вопросов перед каждым этапом заменяется на новые.

Рамазан АЛИМКУЛОВ, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ МОН РК:

Ежегодно от 30 до 50% заданий меняются. В связи с этим на каждое тестирование мы всегда распечатываем только новые тестовые задания. На протяжении двух лет идет снижение количества апелляционных заявлений. В прошлом году из 200 обращений, удовлетворили сто.

Позади 120 вопросов и три часа кропотливой работы. Довольные и не очень, выпускники выходят из аудитории. В коридоре их уже встречают родители.

Надеюсь, я сдала на высший балл. Я старалась очень, вопросы были сложные. Нужно было вспоминать программу с пятого класса.

Вопросы не такие сложные, как ожидалось, само ЕНТ - тоже не страшно. Всем хотелось бы пожелать не бояться.

Я изначально сильно волновалась, что не смогу написать. Потом успокоилась и написала. Все было легко.

Абитуриенты смогут участвовать во всех трех ЕНТ. Но обучаться смогут только на платной основе или в зарубежных вузах. Для получения же заветного гранта школьникам придется сдавать тестирование в июне.

А. БРЖАНОВА