Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Из-за правовых последствий инспекторы опасаются применять оружие против браконьеров, - Охотзоопром

AstanaTV
20.01.2019г. в 20:00
4426
Из-за правовых последствий инспекторы опасаются применять оружие против браконьеров, - Охотзоопром

Сейчас очень важна информация об этих трех подозреваемых, объявленных в межгосударственный розыск. По версии правоохранителей именно они жестоко расправились с двумя инспекторами Охотзоопрома в Карагандинской области. Избив, лишив средств связи, и отключив GPS браконьеры оставили умирать инспекторов в степи. Алексей Ницык по мере возможности старался оказать первую помощь своему напарнику Ерлану Нургалиеву. Последний умер уже в столичной больнице. В четверг его похоронили. Этот трагический случай в очередной раз заставил посмотреть на хронические проблемы отрасли. О скудной материально-технической базе природоохранных служб говорят давно, как и о слишком гуманном наказании браконьеров. Последние в большинстве случаев отделываются штрафом. А вот сами инспекторы опасаются применять табельное оружие. Даже в самых критических ситуациях, хотя закон допускает такие действия. Марине Иневатовой в "Охотзоопроме " рассказали, что в прошлом году один инспектор в целях защиты применил оружие, но его осудили. Для родных и коллег он уже стал настоящим народным героем. В последний путь Ерлана Нургалиева, погибшего от рук браконьеров, в селе Баршино проводили с особыми почестями. На этом фото инспектор в привычной рабочей одежде с новорожденным сайгачонком в руках, за судьбу которого и погиб. Кровавая трагедия произошла 13 января. Инспекторы Охотзоопрома нашли в степи туши 5 убитых сайгаков. Следы привели к двум внедорожникам. Завязалась погоня. Как вспоминает выживший Алексей Ницык, который в тот момент был за рулем, около часа по заснеженным сопкам они мчались за браконьерами. Стреляли по колесам и в воздух. Те в ответ кидали шипы под машину. Остановившись, трое мужчин выскочили из салона и оказали сопротивление.

Алексей НИЦЫК, ИНСПЕКТОР РГКП «ПО ОХОТЗООПРОМ» МСХ РК: 

Водитель подбежал, и я получил удар по голове. Один раз, второй раз. Потом я повернулся и увидел, что он там уже тоже сидит и они с ним борются. 

Жаннат ТАНСЫКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА РГКП «ПО ОХОТЗООПРОМ» МСХ РК: 

Второй экипаж еще был. К сожалению, они во время погони забуксовали и отстали от погони. Пока они выехали, уже произошло ЧП, мы все находимся в трауре. Для нас большая потеря. Ерлан Нургалиев, инспектор, которого убили, являлся был одним из наших активных , правильных инспекторов.   

Преступники бросили потерявших сознание инспекторов истекать кровью. Прихватили их ключи от машины и сорвали GPS навигатор. Алексей Ницык рассказывает, как только очнулся, оказал первую медицинскую помощь своему напарнику.  

Алексей НИЦЫК, ИНСПЕКТОР РГКП «ПО ОХОТЗООПРОМ» МСХ РК: 

Занялся Ерланом, пакет надел на голову, там кровь текла. Шапку его нашел, надел и подтащил к себе за правое колесо. Чтоб ветром не дуло. Буран ведь начинался. Ни слова он мне не сказал. Только тяжело вздыхал и всё. 

Раненые инспекторы остались ночью одни в степи в сильный буран. Помощь пришла спустя 5 часов, рассказывает брат погибшего. Инспектора срочно доставили в Астану. Ехали почти всю ночь, около 300 километров. Вертолет «Санавиации» не смог взлететь из –за непогоды.  

Нурлан НУРГАЛИЕВ, БРАТ ПОГИБШЕГО ИНСПЕКТОРА:  

Километров 20 проехали, вдруг сердце его остановилось. Я ему говорю: брат держись! Ты сильный, я рядом.! Он задышал. По дороге, еще был такой момент… 

Спасти Ерлана Нургалиева не удалось. Оказалось, что мозг его умер раньше сердца, которое все время пыталось биться, давая надежду…

Сейчас все силы брошены на поиски преступников - жителей Кызылординской области. Их неоднократно видели и прогоняли из Коргалжынского заповедника. Из мест обитания сайги. Им всегда удавалось уйти от преследования, рассказал А.Ницык. Генпрокурор взял на личный контроль дело о смерти инспектора «Охотзоопрома».  

Андрей ЛУКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:  

Убежден, что в кратчайшие сроки преступление будет раскрыто. Независимо кто бы ни был, он понесет наказание. 

Ежегодно количество сайгаков в Казахстане сокращается. 4 года назад в считанные дни от инфекции умерло больше 200 тысяч степных антилоп. По данным Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, сейчас в стране насчитывается столько же особей. Животные восстанавливают численность. Но процесс идет очень медленно. Их истребляют браконьеры. На черном рынке за килограмм рогов дают почти 2000 евро.  

Арман ЕВНИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ – МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:  

Идет сбыт контрабанды через границу, в основном в Китай. Не должны с этим мириться и на уровне Правительства принять согласованные меры. И все цепочки сбыта, кто этим управляет, кто в этом задействован? Возможно, без покровительства это не обходится. 

По данным Минсельхоза, на охране сайги задействованы 191 инспектор. Они охватывают почти 93 миллиона гектаров земли. В Карагандинской, Акмолинской, Кызылординской, Костанайской и Алматинской областях. Что составляет почти 500 гектаров на одного специалиста! Оснащенность Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира оставляет желать лучшего. Старые Нивы и УАЗы уступают дорогим внедорожникам, на которых передвигаются браконьеры.  

Андрей КИМ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА: 

Снегоходы для нас проблема. У нас есть одна «Тайга» и второй сломанный стоит. Есть у браконьеров беспилотники, сейчас они в свободной продаже. Браконьеры их используют. 

В Охотзоопроме говорят, что инспекторы могут применять табельное оружие в целях защиты. Но боятся. Часто суд выносит решение не в пользу природоохранных специалистов.  

Ерзат АЛЬЗАКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РГКП «ПО ОХОТЗООПРОМ» МСХ РК: 

В прошлом году инспектор ЮКО применил оружие. Но следствие и суд посчитали его виновным, мол он превысил полномочия. Его осудили. Моральный дух наших инспекторов упал, каждый задумался – применять оружие или нет.

На работников Охотзоопрома в Нуринском районе нападали не раз. В 2016 году при задержании браконьеров пострадал Достай Нурбеков. Преступники ранили его ножом в горло. Лезвие остановилось в 5 мм от сонной артерии, вспоминает мужчина. Потерял много крови, чудом остался жив.  

Достай НУРБЕКОВ, ИНСПЕКТОР РГКП «ПО ОХОТЗООПРОМ» МСХ РК: 

Суд вынес решение только на счет сайги. За 5 голов сайги. Покушались на мою жизнь. Никакой информации не было. Суд не рассматривал мое дело. Я не знаю какой именно суд, меня туда не пригласили. Но возбуждали дело в РОВД нуринского района. 

В Карагандинской территориальной инспекции предлагают на законодательном уровне пересмотреть вопрос применения оружия для защиты. К тому же, иногда невозможно доказать, что злоумышленник охотился на сайгу, говорит Андрей Ким. Нужно поймать браконьера на месте отстрела, убедить суд.  

Андрей КИМ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА: 

Есть сложность, находим трупы животных, потом надо привязать их к человеку, к машине. Сложно. Надо доказать, что шесть именно вот этого сайгака есть на человеке. Тогда можно доказать, что производил охоту. 

В парламенте на этом фоне в очередной раз предлагают ужесточить наказание за браконьерство.  

Бактияр МАКЕНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:  

Материально – техническая база наших егерей очень слабая. Надо улучшать. Один инспектор против браконьеров ничего не может сделать. Если поступает сигнал, на операцию должны выезжать все органы. Думаю, что пора ужесточить наказание за браконьерство. 

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

В поддержку семьи погибшего работники Минсельхоза перечислят однодневный заработок. Около 4 млн тенге. В Правительстве хотят представить обоих инспекторов к награде «За мужество». Ерлана Нургалиева - посмертно. 

Полицейские просят казахстанцев помочь разыскать подозреваемых в убийстве инспектора. В МВД назвали их фамилии - Ахметов, Шукилдиков и Акшанов. Они объявлены в межгосударственный розыск. Любую информацию вы можете сообщить по телефонам, указанным на экране. 

 

Марина Иневатова, Данияр Кайыртай, Алина Бржанова, Жанайдар Рахимжанов.