Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Мы очень удивлены и восхищаемся, как вы этого добились», - президент Зимбабве о развитии Казахстана

AstanaTV
21.01.2019г. в 20:30
1155
«Мы очень удивлены и восхищаемся, как вы этого добились», - президент Зимбабве о развитии Казахстана

Впервые в Казахстан с официальным визитом прибыл президент Зимбабве. До этого Эммерсон Мнан гагва никогда не встречался с Нурсултаном Назарбаевым. Хотя дипломатические отношения между двумя странами начались еще в 1992 году. Сейчас кадры официальной церемонии встречи высокого гостя в столичной резиденции Президента Казахстана.

Президент Зимбабве пришел в Акорду в ярком шарфе, символизирующем флаг Зимбабве. Некоторые члены иностранной делегации, в том числе и сам президент, были одеты в теплые полуверы. Возможно, их предупредили о суровом климате Казахстана. Что касается официальной части, то уже на брифинге Нурсултан Назарбаев подчеркнул, эта встреча имеет особую историческую значимость для развития отношений между странами, а также для укрепления сотрудничества между регионами Центральной Азии и Южной Африки.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы договорились дальше поддерживать наш политический диалог, расширять торговое сотрудничество, которое, естественно, находится на низком уровне. Мы в эти регионы мира с экономикой не входили. Связи слабые, как экономические, так и политические, потому что расстояние очень большое. Это объективные причины. Вместе с тем мы говорили о том, что есть возможность налаживать взаимодействие в отдельных направлениях. Наши страны похожи тем, что Зимбабве, как и Казахстан, очень богат своими недрами, различными ископаемыми.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан готов обмениваться опытом с Зимбабве в горнодобывающей промышленности и рассмотреть вопрос поставок мяса, пшеницы и других продуктов сельского хозяйства. Сегодня Казахстан покупает лишь зимбабвийский табак. Уже по итогам Эммерсон Мнангагва сказал, что его стране был бы полезен опыт развития Казахстана.

Эммерсон МНАНГАГВА, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ЗИМБАБВЕ:

Необходимо было для нас прийти сюда, в дружелюбную страну для того, чтобы обучиться. Как страна хорошо развилась, продвинула экономику в течение 27-28 лет. Мы очень удивлены и восхищаемся, как вы этого добились. Мы также очень сильно стремимся, чтобы у нас был такой же путь развития.

До приезда в Казахстан лидер Зимбабве побывал с визитом в России, Беларуси и Азербайджане. Правда, из-за массовых протестов на родине Мнангагва вынужден прервать турне и не поехать в Давос на Всемирный экономический форум, о чем написал в твиттере.

Н. ПАЛИНКА