Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Госслужащие США из-за затянувшегося шатдауна ищут подработку на ярмарках вакансий

AstanaTV
21.01.2019г. в 20:30
1362
Госслужащие США из-за затянувшегося шатдауна ищут подработку  на ярмарках вакансий

Дональд Трамп призвал прекратить шатдаун и представил свой план по восстановлению работы правительства США. Правда, он ничем не отличается от предыдущих намерений главы Белого дома. Так, компромисс возможен в случае, если конгресс все-таки выделит 5,7 млрд долларов на строительство стены. Взамен президент США пообещал смягчить меры в отношении мигрантов. Между тем, шатдаун в США продолжается уже больше месяца и законодатели по-прежнему отказываются утверждать бюджет, предусматривающий затраты на строительство. Что победит: политика или экономика? Об этом Анара Сюмбаева.

Свой план по выходу из шатдауна Дональд Трамп представил накануне. Главное требование не поменялось: на строительство стены нужны $5,7 млрд долларов, и ни цента меньше. В качестве уступки президент обещал пойти на смягчение мер в отношении мигрантов по программе DACA. План Трампа также включает финансирование гуманитарных программ для приезжих и борьбу с распространением наркотиков на границе.

Чтобы обезопасить нашу границу, нужно 5 миллиардов 700 миллионов долларов. Стена - это не сооружение из бетона длиной 2000 миль от моря до моря. Это стальные барьеры на самых приоритетных участках. Наш план честный, справедливый и разумный с большим количеством компромиссов.

Шатдаун тем временем затянулся. Около 800 тысяч госслужащих страны сидят без зарплаты. Некоторые от отчаяния собирают деньги в интернете. Например, на сайте GoFundMe организовано более 1500 краудфандинговых кампаний, что позволило собрать около 300 000 долларов. В среднем на человека получается примерно от 500 до 2 тысяч долларов. Но этих денег хватает на самый минимум. Другие распродают домашнюю мебель и утварь. Третьи берут кредиты в банках.

Келли:

Я думаю, это ужасно, что правительство держит сотрудников в заложниках, и это должно закончиться. Мы все страдаем. Некоторые люди задаются вопросом, как они оплачивать ипотеку, коммунальные услуги, продукты, просто повседневные вещи, которые мы воспринимаем как само собой разумеющееся.

Мне повезло, что я вышел на пенсию в июне. Я получаю свою пенсию. Но есть много моих сверстников, моих друзей, которым не платят. Вы сможете прожить месяц без денег? Наверное, нет. Это ужасно.

В школьных округах Вашингтона провели ярмарки вакансий. Сотни чиновников благодаря им надеются найти подработку, пока правительство разберется с шатдауном. Дана Эдвардс, глава отдела кадров округа Монтгомери, считает, что федеральные работники будут ценным активом на любую должность.

Дана ЭДВАРДС, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КАДРОВ ОКРУГА МОНГТОМЕРИ:

Набор навыков поразителен с точки зрения того, что они делают в настоящее время, и что они делали в прошлом. Это удивительная возможность, предоставить людям работу. И никто ничего не теряет.

Словом, каждый выживает, как может. В том числе и Трамп. Одержимый выполнением своих предвыборных обещаний, президент США не может уступить своим политическим противникам - демократам.

Лестер МЭНСОН, ПОЛИТОЛОГ:

На данный момент речь идет о силовой политике. На самом деле, это более пары миллиардов долларов, что является каплей в бюджете федерального бюджета США. Так что дело не в деньгах, а в политике. Чем дольше это продолжается, тем больше это будет обрастать проблемами.

Голосование состоится на следующей неделе, но реакция демократов вполне предсказуема. Сенатор Чак Шумер назвал план Трампа «захватом заложников». Если Белый дом и Конгресс не договорятся и во второй раз, то страна рискует завязнуть в политическом кризисе.

А. СЮМБАЕВА