Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Единственный в Актобе мусоросортировочный комплекс на грани банкротства

AstanaTV
21.01.2019г. в 20:30
4214
Единственный в Актобе мусоросортировочный комплекс  на грани банкротства

Единственный в Актобе мусоросортировочный комплекс на грани банкротства. Предприятие запустили в мае 2017 года. Ожидания были вполне оптимистичные. Но, завод пришел в упадок, не отработав и 2 лет. Долги за электроэнергию, недостаток рабочей силы и невозможность перерабатывать отходы на месте. Это лишь часть проблем, говорят переработчики. Наболевшим они поделились с Ольгой Литвиной.

Открывшийся 2 года назад мусороперерабатывающий комплекс должен был решить проблему сортировки и переработки бытовых отходов. Но этого не случилось. Вот уже 3 месяца предприятие простаивает, и находится на грани банкротства.

Изначально здесь в 2 смены работали 70 человек. Сортировщики отходов получали по 70 тысяч тенге. Предполагалось, что ежегодно комплексе будет перерабатывать до 200 тысяч тонн отходов. Но теперь работа остановилась. В пустующем ангаре - горы неразобранного мусора, а у руководства долги по кредитам и коммунальным услугам. По словам Алтынбека Казантаева, предприятие могли бы спасти выделяемые оператором РОП дотации на переработку мусора.

Алтынбек КАЗАНТАЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ТОО «СОЮЗ ГРАНД»:

Чтобы они дотировали саму переработку, сортировку, а не конечный продукт, вот просьба такая, немножко помочь нам. И все. И мы бы тогда вышли на полную мощность, приобрели бы оборудование и сами бы перерабатывали все.

Но средств на эти цели не выделяют, говорят бизнесмены. Поэтому отсортированное стекло, бумагу и пластик приходится возить на перерабатывающие заводы в Россию. Казахстанские предприятия далеко, отправлять туда мусор не выгодно.

Алтынбек КАЗАНТАЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ТОО «СОЮЗ ГРАНД»:

В основном в Россию, так как у нас вот здесь недалеко Оренбург, 200 километров. Те перерабатывающие компании наши, казахстанские, они далеко. Это летом, когда еще возвращаются фуры с овощами, которые ехали в Россию, тогда подешевле мы еще можем отправить.

По плану, весь городской мусор должен завозиться на комплекс. Из общего объема отбирают стекло, пластик и картон, остальные отходы доставляют на расположенный рядом полигон. Ежедневно из города вывозится до 200 тысяч тонн мусора, но на сортировку поступает всего 15%. А этого количества слишком мало для того, чтобы комплекс работал в полную мощность. Руководство предприятия даже предлагало включить в тариф по вывозу мусора затраты на сортировку: 20 тенге с человека. Но в городском отделе ЖКХ инициативу предпринимателей пока не одобрили.

Жаннат КУАНЫШЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ г. АКТОБЕ:

Данная заявка от них поступила к концу года, но мы пока ответили так, чтобы они готовили обоснованные расчеты. В дальнейшем это будет рассматриваться на сессии маслихата и так далее.

В компании «Оператор РОП» пояснили - актюбинский мусоросортировочный комплекс получал финансирование, но только в 2017 году. В дальнейшем предприятие перестало участвовать в тендерах.

Сергей ЮРЧА, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ОПЕРАТОР РОП»:

У нас были взаимоотношения, контракт и мы осуществляли финансирование этой организации, в 17-ом году они получали более 6 миллионов от нас, в 18-ом году они в наших процессах не участвовали по своей собственной воле, они. Собственно, не заявлялись на тендер.

Чтобы вывести предприятие на новую мощность, Алтынбек Казантаев предложил установить во дворах многоэтажек приемные пункты для картона, пластика и стекла. Ненужные банки, бутылки и картонные коробки горожане смогут продать. Сколько будет установлено таких пунктов и приживется ли новшество - неизвестно.

О. ЛИТВИНА