Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Больничные листы в Казахстане хотят перевести в электронный формат

AstanaTV
21.01.2019г. в 20:30
6429
Больничные листы в Казахстане хотят перевести в электронный формат

В прошлом году полицейские Астаны выявили около 60 случаев подделки медицинских справок. Чаще жители столицы обращаются к «нелегалам» для покупки больничных листов. Стоимость такого фиктивного документа 2,5 тысячи тенге за сутки. Такую сумму назвали нашему телеканалу, когда мы позвонили по одному из номеров, указанных в интернете. Для сокращения подобных фактов Минздрав предложил перевести больничные листы в электронный формат. Между тем, в цифровом режиме уже работают некоторые больницы Акмолинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей. Готова ли в целом система здравоохранения к таким изменениям, узнавала Алина Бржанова.

Запланировали внезапную поездку, решили устроить мини-отпуск или просто отлежаться дома. Спасение для таких работников - фиктивный больничный. И часть зарплаты сохранится, и проблем с работодателем не будет. По крайней мере, так обещают продавцы поддельных документов. Мы решили проверить, насколько реально сейчас купить лист временной нетрудоспособности. Долго искать не пришлось. Интернет пестрит объявлениями.

Минимально на три дня делаем. Диагноз будет ОРВИ, стоить будет 7,5-8 тысяч. По 2,5 тысячи в день. Например, сегодня открываем, в среду вы заберете в медицинском центре. Другое все проверяется. Это мы делаем то, что не проверяется.

Всю информацию они вносят в единый реестр. Болеете ли вы при этом на самом деле - для продавцов не важно. На том конце провода нам также пообещали, проблем на работе не будет. Но статистика полицейских говорит об обратном. Только за прошлый год в Астане выявили порядка 60 случаев использования поддельных меддокументов. Среди них больничные листы, различные справки, санитарные книжки. Причем, к ответственности за это привлекают не только заказчиков, но и исполнителей. Для этого полицейские проводят постоянный мониторинг соц.сетей и сайтов с объявлениями.

София КЫЛЫШБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ г.АСТАНА:

Данные факты внесены в единый реестр по статье 385 УК РК. Санкции статьи предусматривают до 300 МРП штраф либо исправительные работы до 200 часов либо арест до 70 суток.

Вместе с тем, специалисты Фонда медицинского страхования подсчитали. Ежегодно в Казахстане больничные листы оформляют свыше 2,5 млн работников. По их данным ежегодные потери работодателей при этом составляют порядка 370 миллиардов тенге. В этом году в Казахстане планируют перевести все меддокументы в электронный формат. В том числе и больничные листы.

Алексей ЦОЙ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В ближайшем будущем запланировано много мероприятий на перевод документации с бумажной на безбумажную. Все анализы, каждый шаг пациента будет фиксироваться в электронном паспорте здоровья. Они будут основой этого документа. Но зависеть все будет от информатизации каждого региона в отдельности.

Готовы ли медучреждения к такому новшеству? Прежде чем выйти в онлайн-просторы, нужно обеспечить компьютером и интернетом каждого работника. В столичной восьмой поликлинике на это ушло больше пяти лет.

Ляззат КУАНБАЕВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ПОЛИКЛИНИКИ № 8 г. АСТАНА:

Мы работаем в 21-ом веке. Весь мир работает таким образом. Я считаю, это необходимо. Мы уходим от амбулаторных карт, которые могут весить несколько кг. В информационной системе будет собрана вся информация о жизни пациента. Это будет и ему удобно, и врачам. Оснащение компьютерами у нас постепенное было. Сегодня мы достигли того, что ими обеспечены 100% специалистов.

Вместо привычных медкарточек врачи заполняют электронные анкеты. Это экономит время и позволяет уделять пациентам больше внимания. Медикам всего лишь остается выбрать нужный шаблон и сохранить данные в общей базе. Но бывает, что система дает сбой.

Анар АСУБЕКОВА, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ ПОЛИКЛИНИКИ № 8 г. АСТАНА:

Как и в любой программе, бывают свои сложности. Бывает, интернет отключают или сбои в самой системе. Естественно нам приходится забивать все вручную. В принципе такие ситуации нечасто бывают, особенно в последнее время. Наверно, это потому что интернет улучшили у нас.

Заработать новая система должна в конце марта. Об этом на одном из заседаний сообщил министр здравоохранения. Больничные листы можно будет получать через портал egov. А уже во втором полугодии в Минздраве планируют внедрить электронные паспорта здоровья, где будет содержаться полная информация о пациенте.

Самал ЗУЛГАРИНА, АНАЛИТИК УПРАВЛЕНИЯ ПОРТАЛА ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АО «НИТ»:

Информация о гражданах, получивших медпомощь, будет браться из информационной системы единого хранилища МЗ. Через личный кабинет пользователь сможет получить больничный лист через портал электронного правительства.

При этом визит к врачу никто не отменял. Пациенту все-таки нужно будет пройти первичный прием. А вот продлевать и закрывать лист временной нетрудоспособности можно будет уже на портале. Сам работодатель все данные по своему сотруднику также сможет посмотреть на этом портале. Тогда надобность в фиктивных больничных отпадет, - считают разработчики.

А. БРЖАНОВА