Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанские знаменитости научат школьников правильному питанию

AstanaTV
21.01.2019г. в 20:30
2572
Казахстанские знаменитости научат школьников правильному питанию

Казахстанские спортсмены и актеры научат школьников правильно питаться. Амбасадор проекта партии «Нұр Отан» «Школьные столовые» Серик Сапиев первым посетил одну из столичных школ. Олимпийский чемпион и мажилисмен посмотрел столовую и утолил любопытство пытливых подростков. Их интересовало, чем спортсмен питался в детстве, как относится к фастфуду, как составляет свой график и сколько времени уделяет семье. Сапиев поделился личными секретами здорового питания, рассказал о планах стать на месяц вегетарианцем, и о том, что в его детстве пища была простой, но полезной.

Серик САПИЕВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Я и до 17-18 лет правильно питался. В то время, в 90-е года, еще не было такого производства массового различных продуктов. Тех же самых чипсов, мы редко ели, например.

Чтобы улучшить качество питания детей, нуротановцы не только проводят мониторинг в школьных столовых, но и помогают формировать культуру правильного питания. Личный пример знаменитостей - хорошая мотивация, - считают кураторы партийного проекта. По данным Казахской Академии питания в нашей стране каждый пятый ребенок до 14 лет страдает избыточной массой тела, а каждый десятый - ожирением. Причины в отсутствии фруктов в рационе и нерегулярные завтраки, отмечают специалисты. Утренний прием пищи пропускают 40 процентов городских детей и 60 процентов - сельских. И только каждый третий казахстанский школьник ежедневно съедает обязательную норму фруктов в 400 граммов.

Дарига САТКОЖИНА, УЧЕНИЦА 11 КЛАСС ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №17 г. АСТАНА:

Мне кажется, чипсы могут вызывать проблемы с кожей, это неполезно и сейчас, мне кажется, дети от этого отказываются сами. Школа обеспечивает нас обедами, просто сдаем деньги, и есть определенное меню: плов, котлеты с пюре с рисом, лагман. Каждый день разное.

Марат АМАНГЕЛЬДИНОВ, УЧЕНИК 11 КЛАСС ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ № 17 г. АСТАНА:

Занимаюсь футболом на протяжении 6-7 лет, поэтому стараюсь поддерживать ЗОЖ и не питаться неполезной едой. Спортивное питание есть, но я считаю, что в моем возрасте оно не так необходимо. Потому что все необходимые ингредиенты в моём меню присутствуют. Никакими другими добавками вроде протеина я не пользуюсь.


Е. БРЫНЮК