Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Верховный суд оставил без изменения приговор Челаху

AstanaTV
22.01.2019г. в 20:30
3070
Верховный суд оставил без изменения приговор Челаху

Экс-пограничник Владислав Челах останется отбывать срок пожизненно. Сегодня Верховный суд рассмотрел ходатайство осужденного, но отказал в его удовлетворении. В своем заявлении, которое зачитала адвокат Гульмира Шалдыкова, Челах попросил отменить приговор специализированного межрайонного военного суда о пожизненном заключении. Также он просил направить уголовное дело на дополнительное расследование и исключить все документы, полученные незаконно. Защитник пояснила, Челах считает, что его лишили возможности на беспристрастный и справедливый суд, не дали должного времени на изучение материалов и, как следствие, подготовку к процессу. А в качестве компенсации за нарушение прав осужденный попросил у государства 30 миллионов тенге. Коллегия с данными аргументами не согласилась.

Абай РАХМЕТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РК:

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК постановила: приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам по городу Алматы от 11 декабря 2012 года, в отношении осужденного Челах Владислава Валерьевича оставить без изменения, ходатайство осужденного Челах - без удовлетворения.

Как позже объяснила член судебной коллегии Лариса Шепелева, судебные акты, вынесенные в отношении Челаха - законны и обоснованны. Виновность осужденного полностью подтверждается материалами уголовного дела, в том числе, его неоднократным признанием. Напомним, в конце мая 2012 года на посту «Арканкерген» расстреляли егеря и 14 пограничников, а заставу сожгли. Единственного выжившего солдата - Владислава Челаха позже нашли в горах. Следствие установило, что именно он совершил данное преступление. В декабре того же года Челаха приговорили к пожизненному заключению, признав виновным в убийстве, дезертирстве, хищении оружия, умышленном уничтожении военного имущества, краже, а также разглашении госсекретов.

Т. ВААЛЬ