Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Денег хватит всем» - вкладчиков «Банка Астаны» попросили не устраивать ажиотаж

AstanaTV
23.01.2019г. в 20:30
1715
«Денег хватит всем» - вкладчиков «Банка Астаны» попросили не устраивать ажиотаж


Вкладчиков «Банка Астаны» попросили не устраивать ажиотаж во время получения своих депозитов. «Денег хватит всем» - заверили представители Казахстанского фонда гарантирования депозитов и «Евразийского банка». Он выбран банком-агентом по выплатам. Сегодня на пресс-конференции в Алматы спикеры сообщили, что первый этап выдачи депозитов клиентам ликвидированного «Банка Астаны» начнется в эти выходные. Наибольшее количество вкладчиков находятся в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Атырау. Там у филиалов банка-агента будут дежурить наряды полиции и бригады скорой помощи. В первые дни выплат, отделения «Евразийского банка» будут обслуживать только вкладчиков «Банка Астаны». С 8 утра до 10 часов вечера.

Павел ЛОГИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЕВРАЗИЙСКИЙ БАНК»:

Это очень важно понимать, насколько это масштабное событие. Самый большой стадион собирает 100 тысяч человек, на школьной линейке собирается 1000 человек, к нам придет 275 тысяч. Не надо никаких паник. Денег хватит всем. Вот эта сумма она гарантирована государством. Это должны все понимать. Как минимум полгода будет. Не надо в первый день создавать ажиотаж.

Гарантированную государством сумму выплат получат 99,6% клиентов «Банка Астаны». Общая сумма выплат - 37,6 млрд тенге, - уточнили в фонде гарантирования депозитов. Получить свои деньги через банк-агент вкладчики смогут до 26 июля этого года.

Нурлан АБДРАХМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АО «КАЗАХСТАНСКИЙ ФОНД ГАРАНТИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТОВ»:

Мы зарезервировали на специальном счете в Национальном банке 40 млрд тенге. Этих денег более чем достаточно для того, чтобы исполнить обязательства перед всеми вкладчиками ликвидировано банка Астаны.

А. ОНЕРБАЕВ