Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Нефтяные компании Мангистауской области нарушили экологическое законодательство на 30 млрд тенге

AstanaTV
23.01.2019г. в 20:30
3199
Нефтяные компании Мангистауской области нарушили экологическое законодательство на 30 млрд тенге


Нефтяные компании Мангистауской области нарушили экологическое законодательство на 30 миллиардов тенге. Об этом сообщили в акимате региона. По данным чиновников, у нефтяников скопилось почти 500 тысяч тонн отходов. Многие достались в наследство от Советского Союза. Добывающие предприятия ежегодно получают за них штрафы и взыскания. Так, по данным акимата, только в прошлом году выявлено около 90 фактов экологических правонарушений. Возбуждено 142 административных производства на почти 30 миллиардов тенге. Из них взыскано всего свыше 60 миллионов. Остальная сумма будет выплачена по решению суда, говорят чиновники.

Руслан ТУКЕНОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Основные наши претензии к недропользователям связаны с нефтяными отходами. В том числе исторические отходы, которые образованы еще в Советском союзе. Хочу сказать это вопрос не одного дня, потому что там большие объемы лежат, и технология каждый раз меняется и в связи с этим, мы требуем, чтобы применяли самые современные технологии.

Правда, современные технологии, увы, не доступны, - рассказали нам в компании «Мангистаумунайгаз». Большинство из них разрабатывается за рубежом. В основном в Германии и Китае. И они слишком затратны. Поэтому нефтяники обходятся методом сжигания и биопрепаратами.

Жаннат ЕКИБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ АО «МАНГИСТАУМУНАЙГАЗ»:

К сожалению, в области пока мало компаний, которые занимаются переработкой. Мало технологий. Мы проводим много опытно-промышленных испытаний новых технологий. Пока в принципе такую хорошую технологию, которая убыстрила бы наш процесс, мы еще не видим. В основном био, которое для наших исторических отходов не совсем подходит и метод сжигания. Мы хотели отойти от метода сжиганий, но пока другой технологии мы еще не нашли.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА