Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Кодекс о здоровье: производителей табака и алкоголя могут обязать производить платежи в Фонд здоровья

AstanaTV
23.01.2019г. в 20:30
1155
Кодекс о здоровье: производителей табака и алкоголя могут обязать производить платежи в Фонд здоровья


Запрет рекламы «вредных» продуктов питания, табу на курение в общественных местах и обязательный платеж для производителей табака и алкоголя в Фонд здоровья. Возможные новшества в кодекс о здоровье сегодня обсуждали на площадке НПП «Атамекен». Среди наиболее дискутируемых вопросов, волнующих бизнес-сообщество - это запрет на продажу табака в радиусе 100 метров от образовательных учреждений, а также в торговых точках площадью менее 10 кв метров. Предприниматели заявляют, что при таких правилах 90% магазинов сельской местности не выдержат проверки.

Амиржан КАЛИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ОЮЛ «КАЗАЛКОТАБАК»:

Те площади, которые предлагаются разработчиками, они приемлемы для крупных торговых точек, для супермаркетов. А для мелких торговых точек иметь такую площадь это практически невозможно. И это сильно повлияет на объем легальной торговли и росту контрафактной продукции.

В проекте нового Кодекса есть и такие курьезные новеллы, как запреты на курение в авто, на собственном балконе и даже в специально оборудованных помещениях. Возмущенные предприниматели требуют учета интересов не только государства и общественности, но и бизнеса. В Минздраве признают, что некоторые нововведения идут вразрез с политикой бизнеса.

Нуркан САДВАКАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КООЗ МЗ РК:

Министерство здравоохранения как уполномоченный орган охраны общественного здоровья разработал данные нормы. Да действительно они идут в противоречие с политикой бизнеса, но оно направлено на охрану здоровья нас самих наших детей на будущее поколение, поэтому да они немножко у нас такие. Но они все разработаны на основе международного опыта.

М. ЖАКИЯНОВА