Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Частная компания в Павлодаре незаконно сжигала медицинские отходы

AstanaTV
24.01.2019г. в 20:30
2637
Частная компания в Павлодаре незаконно сжигала медицинские отходы


Частная компания в Павлодаре незаконно сжигала опасные медицинские отходы, - сообщили в региональном департаменте экологии. Факт выявили в результате внеплановой проверки. По данным экологов, ТОО «Утилизация» собирало и утилизировало шприцы, бинты и системы практически со всех больниц области. Но разрешения на такую деятельность у фирмы не было. В общей сложности собрано почти 50 тонн медотходов. За незаконную деятельность на предприятие наложили штраф - 144 тысячи тенге. Помимо этого, ТОО должно возместить экологический ущерб в почти два миллиона тенге.

Дархан ИСЖАНОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данные виды отходов относятся к опасным видам отходов. У них по экологической классификации янтарный уровень, то есть опасный для жизни, здоровья и окружающей среды. Класс опасности у них Б и В по санитарной классификации, то есть это инфицированные или потенциально инфицированные медицинские отходы, то есть шприцы, бинты, системы использованные.

Уголовное дело возбудила и природоохранная прокуратура Павлодарской области. К расследованию подключились органы внутренних дел. Между тем, в региональном департаменте здравоохранения признались, что о факте незаконного сжигания медотходов узнали от экологов.

Эльмира ТЕМИРГАЛИЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

По данному факту управлением здравоохранения Павлодарской области создана комиссия, которой ведётся служебное расследование. По итогам будет сообщено дополнительно.

А. ВЕРВЕКИН