Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Он бы все равно не прошел» - в аэропорту Алматы рассказали подробности задержания пранкеров

AstanaTV
24.01.2019г. в 20:30
3345
«Он бы все равно не прошел» - в аэропорту Алматы рассказали подробности задержания пранкеров


Шутки пранкеров закончились задержанием в аэропорту Алматы. Молодые парни попытались зарегистрировать на рейс сумку с живым человеком внутри. На необычный багаж вовремя обратили внимание сотрудники безопасности и сразу задержали всех участников розыгрыша. Пранкеры попытались снять все происходящее на камеру. Что может грозить шутникам и почему опасные розыгрыши становятся популярным способом заработка в интернете, выяснял Адиль Онербаев.

Облиться кофе, прыгнуть голым в снег или окунуться головой в унитаз. В творчестве для них запретов нет. Все для лайков и комментариев.

Помните, вы мне сдачу не дали. Так вот я за это платить не буду.

Но эти ролики - детская забава по сравнению с последним розыгрышем. Пранкеры попытались зарегистрировать на авиарейс Алматы-Астана сумку с человеком внутри. Когда из багажа показалась человеческая рука, живой груз сразу же задержали. Все происходящее псевдо пассажиры попытались снять на видео, но в объективе камер парни оказались уже в полицейском участке.

Балабек САРАЗБАНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ АЛМАТЫ»:

Они его пытались сдать как багаж, там был большой перевес. В любом случае он не прошел бы, это потом еще через досмотр проходит. Для службы авиационной безопасности без разницы это шутки, не шутки, реально. У нас есть свои инструкции, и мы действуем по инструкции. С их слов, получается, они хотели хайпануть, как сейчас модно говорить, и заодно проверить работу службы безопасности.

Одним из участников пранка был небезызвестный Назар Роллан. Парень «прославился» в прошлом году после езды «по встречке» на проспекте Аль-Фараби. Его лишили водительских прав и арестовали на 7 суток. Но, похоже, административное наказание лишь усилило у Назара тягу к приключениям и хайпу в интернете. Уже после задержания «герои» инстаграмма опубликовали это видеообращение.

Ребята, это уже моя третья волна хайпа и честное слово посещение моего профиля превысило 150 тысяч человек.

Да, ребята, вчера мы попытались отправить Марата в барахольском пакете в Астану. Но что-то не получилось, оттуда торчала его рука. Служба полиции, КНБ быстренько нас свернули, но было весело.

Известный коуч в области продвижения видеоконтента и директор You Tube Казахстан Самсон Безмятежный полагает, что такие способы накручивания просмотров и подписчиков давно устарели. Более того, несут угрозу для зрителей. В ютубе, кстати, на опасные пранки поставили запрет. Единственным местом для «взрывных» публикаций остался инстаграм.

Самсон БЕЗМЯТЕЖНЫЙ, ДИРЕКТОР GENESIS YOUTUBE QAZAQSTAN:

Если творчество обосновано и этот момент надо показать и доказать, обличить. Такие как коррупция, взятки гаишникам - тогда это оправдано. То, что они делают в инстаграме - это на самом деле детские шалости, направленные только на хайп и эпатаж. Вспоминается опыт Шырын Нечаевой. Аналогичная ситуация. Людям просто хочется популярности ради чего? Ради того, чтобы у них в инстаграме так и написано: «По вопросам рекламы и сотрудничества обращайтесь». Им просто хочется побыстрее на этом заработать. Им грозит та же самая блокировка аккаунта».

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Одним из важных принципов видеоплатформ и соцсетей остается реакция зрителей, - отмечает директор Genesis YouTube Qazaqstan. Заблокировать же страницу администрация того или иного сайта может только после жалоб других пользователей. Кроме дизлайков в интернет пространстве пранкеров за розыгрыш в аэропорту ждет наказание вполне реальное и ощутимое в виде штрафа или административного ареста.

А. ОНЕРБАЕВ