Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Владельцы свыше трехсот квартир в Алматы из-за действий экс-КСК задолжали «АлматыЭнергоСбыт» 20 млн тенге

AstanaTV
24.01.2019г. в 20:30
2912
Владельцы свыше трехсот квартир в Алматы из-за действий экс-КСК  задолжали «АлматыЭнергоСбыт» 20 млн тенге

Владельцы свыше трехсот квартир в Алматы из-за действий бывшего КСК задолжали за электроэнергию 20 миллионов тенге. В компании «АлматыЭнергоСбыт» нашему телеканалу рассказали, что задолженность у жилого комплекса «Тенгиз Тауэрс» образовалась за последние три года и перешла от одной управляющей компании к другой. Нынешнее же руководство КСК платить долги своих предшественников не торопится. Анара Нуртазина узнала, как могла возникнуть такая ситуация.

Маргарита Кабаладзе в «Тенгиз Тауэрс» живет девять лет. Все эти годы, по словам женщины, она исправно оплачивала счета за коммунальные услуги. Но, несмотря на это, в прошлом месяце увидела свою фамилию в списке должников.

Маргарита КАБАЛАДЗЕ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

И вдруг мы узнаем, что у нас миллионные долги и нас хотят отрезать. Ну, как ты можешь предположить, когда ты честно все оплачиваешь, тебе каждый месяц приходит новая квитанция, и здравствуйте, мы остались почему-то должниками. Если у нас нет света, соответственно, у нас нет ничего, ни воды, мы не можем пользоваться ни плитами, так как мы полностью завязаны к свету.

Из-за накопившегося долга жителей уже отключали от электричества. Радмир Утепов вспоминает, в этот момент он, вместе в полуторагодовалым сыном, находился в лифте. В замкнутом пространстве они тогда просидели около часа.

Радмир УТЕПОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

У нас есть соседка, которая находится на аппарате жизнеобеспечения. И ладно, мы в лифте, но здесь уже идет вопрос, что в таких случаях от кого-то зависит чья-то жизнь. Мы оплачиваем все счета, ни о каких долгах мы вообще не имеем представления, какие-то миллионы.

Сумма долга за электроэнергию порядка двадцати миллионов тенге. Она скопилась за три года, говорят специалисты управляющей компании. Задолжность к ним перешла от предыдущего КСК. Нынешние управленцы долги своих предшественников оплачивать не намерены.

Сакен АЛДАНАЗАРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КООПЕРАТИВОМ:

Мы знаем, что эти деньги мы оплачиваем, мы деньги жильцов никуда не деваем, нам бояться нечего. А вот кто до этого что делал, пусть они и отвечают. Они не хотят себе голову морочить, электробытовая компания. С обонкротившейся компании, конечно, ничего не возьмут. И самый простой способ - это все выудить из жильцов, которые здесь живут.

В компании «АлматыЭнергоСбыт» заявили: к жильцам претензий не имеют. Люди, действительно, оплачивают исправно. Но оплата производится только за электроэнергию, потребляемую в квартирах. Долг же накопился за общедомовые нужды, - пояснила нам заместитель генерального директора по сбыту Ольга Антонова. Сюда относится потребление света в лифтах, на лестничных площадках, а также в паркингах.

Ольга АНТОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО СБЫТУ ТОО «АЛМАТЫЭНЕРГОСБЫТ»:

Электроэнергия - это товар. Пришли в магазин, купили булку хлеба, будьте добры, рассчитайтесь. То есть, мы отпустили этот товар, он ушел. То есть, мы должны теперь заплатить источникам, мы должны заплатить передающей компании за транспортировку электрической энергии. Поэтому жильцы должны сами разобраться внутри, сама управляющая компания должна разобраться, кто сколько должен оплатить, чтобы закрыть задолженность перед «АлматыЭнергоСбыт».

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Средства на погашение общедомового долга должны быть собраны с жильцов под контролем действующей управляющей компании, - отметили в «АлматыЭнергоСбыт» . В свою очередь владельцы квартир написали письмо в Прокуратуру с просьбой разобраться в данном вопросе и проверить бывшую компанию. До этого времени прекращать подачу электроэнергии в жилом комплексе энергопоставщик не намерен. Энергетики надеются, что решить вопрос удастся не прибегая к суду. Общий же долг за электроэнергию по Алматы превышает двести пятьдесят миллионов тенге.

А. НУРТАЗИНА