Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Всеобщее декларирование может быть внедрено поэтапно, - Минфин

AstanaTV
28.01.2019г. в 20:30
1761
Всеобщее декларирование может быть внедрено поэтапно, - Минфин

Запланированное на следующий год всеобщее декларирование возможно будет поэтапным. Об этом в кулуарах Мажилиса сообщил Министр финансов Алихан Смаилов. Дело в том, что чиновники увидели две серьезные проблемы при запуске пилотного проекта в Карагандинской области. Это - отсутствие во всех населенных пунктах доступного интернета и неактуальные сведения о гражданах в государственных базах данных. Только по итогам прошлого года в них выявлено более пяти миллионов различных ошибок, - уточнил министр. Это, на его взгляд, указывает на недоработки в системе.

Алихан СМАИЛОВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Мы сейчас рассматриваем вопрос этапности его внедрения. Откладывать мы не будем. Но возможно, это будет делаться с определенной этапностью. Это мы сейчас как раз обсуждаем.

В целом, сегодня на правительственном часе в Мажилисе обсуждали вопросы цифровых технологий в налоговом и таможенном администрировании. Одной из проблем парламентарии назвали оплату единого совокупного платежа. Налог для неформально занятых в размере одного МРП для городских жителей и 0,5 МРП для сельских начал действовать в стране с нового года. Эта сумма включает в себя индивидуальный подоходный налог, отчисления в фонд социального и обязательного медстрахования, а также пенсионные отчисления. Некоторые депутаты привели личный пример.

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Кто-то пробовал его заплатить в электронном виде? Я попробовал. Ни на сайте налогового комитета, ни в E-gov сегодня это невозможно сделать. Вчера я пробовал заплатить через Казпочту. Есть иконка, нажать можно, платеж опять не происходит? Что мы делаем - мы дискредитируем начинание, потому что неоднозначное отношение к этому налогу. Хотя лично я считаю, что это было абсолютно правильное решение. Но на 25 января 2019 года по данным КГД этот налог уплатили аж 1495 человек! А мы говорим о сотнях, если не миллионах потенциальных плательщиков этого ЕСП.

Т. ВААЛЬ