Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Кызылорде уже 4 года жители пяти улиц нового района страдают от бездорожья

AstanaTV
28.01.2019г. в 20:30
2051
В Кызылорде уже 4 года жители пяти  улиц нового района страдают от бездорожья

Ямы, грязь и полное бездорожье. В таком состоянии уже четвертый год находятся пять улиц нового района Аль-Фараби в Кызылорде. Сюда не могут проехать ни пожарные, ни скорая, - рассказывают люди. Школьники же по полгода вынуждены ходить в резиновых сапогах. Жители, конечно, обращались к местным властям. Как в акимате объяснили сложившуюся ситуацию расскажет Шарипа Сактапова.

Подобная картина, увы, - реальность жителей пяти улиц района Аль-Фараби. Люди говорят, сюда отказываются ехать не только маршрутные автобусы, но и скорая помощь.

Абдразак ЖУМАБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г.КЫЗЫЛОРДА:

Больных доносим до трассы, до нормальной дороги. «Скорые» сюда не могут проехать. Легковые машины, сами видите, застряли в грязи. Потому все свои машины оставляют на дорогах.

Не легко и школьникам. Дети по несколько месяцев в году вынуждены носить резиновые сапоги. Родители переживают за здоровье своих чад и если дорогу не отремонтируют, грозятся не отпускать их в школу.

Гульбаршын НУРЖАУОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.КЫЗЫЛОРДА:

А за пропуски детей теперь начнут, говорят, штрафовать родителей. И что нам в такой ситуации делать? Если и дальше будет продолжаться дорожная проблема, то мы, родители, решили детей больше в школу не пускать. Здоровье детей дороже

В таком состоянии местные улицы уже четвертый год. Почти все это время люди просят акимат решить проблему. Но чиновники не успевают с благоустройством из-за быстрых темпов роста города. Например, в этом году запланирован ремонт сорока улиц. Работы обещали начать уже весной.

Берик САРМЕНБАЕВ, ЗАМ.АКИМА г.КЫЗЫЛОРДА:

Наша Кызылорда с каждым годом разрастается, становится шире. Есть запланированный акиматом фронт работ. Согласно чему поэтапно все будет ремонтироваться, соответствующие документы 2019 года сданы в областное управление экономики. На текущий год мы запланировали провести дороги на 10 улиц Аль-Фараби и 30 улиц «Саяхата». Необходимые средства уже выделены.

В акимате уточнили, за последние три года в Кызылорде отремонтировали и заасфальтировано более четырехсот улиц. На девять миллиардов тенге.

Ш. САКТАПОВА