Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Уральске осудили 6 человек за незаконную транспортировку нефтепродуктов из России

AstanaTV
29.01.2019г. в 20:30
3786
В Уральске осудили 6 человек за незаконную транспортировку нефтепродуктов из России

В Уральске осуждены 6 человек за незаконную транспортировку нефтепродуктов из России. Суд обвинил их в создании ОПГ. Четверо получили по восемь лет лишения свободы. Главный же фигурант - Кайрат Намазбаев приговорен к 10 годам лишения свободы.

Кайрат ЧАЛКАРОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО УГОЛОВНОГО СУДА ЗКО:

Путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в учреждениях уголовно исправительной системы максимальной безопасности. Меру содержания под стражей Намазбаеву оставить без изменения.

Как следует из материалов дела, 5 сентября 2017 года на стационарном посту «Кушум» были задержаны пять большегрузов с битумом без документов. Руководителя предприятия заказчика - обвинение посчитало организатором преступной группы. В итоге все 6 подсудимых признаны виновными в незаконной транспортировке, приобретении, реализации, хранении нефти и нефтепродуктов. С осужденных в доход государства будет взыскано более трех миллиардов тенге. Приговором суда также будут конфискованы автомашины, на которых перевозили битум и найденные при них деньги. Подсудимые остались недовольны решением суда и уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Кайрат НАМАЗБАЕВ:

Никакого объективного прозрачного судебного разбирательства здесь не было. Я лучше отсижу весь срок, который мне дадут, но останусь на ногах, я никогда не буду стоять на коленях.

Т. РУДАМЕТОВА