Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Уровень террористической угрозы в Казахстане остается высоким - КНБ РК

AstanaTV
29.01.2019г. в 20:30
2449
Уровень террористической угрозы  в Казахстане остается высоким - КНБ РК


Уровень террористической угрозы в Казахстане остается высоким. Такую оценку во время заседания комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности дал зампредседателя КНБ. Нургали Билисбеков уточнил, что наша страна находится в орбите интересов террористических организаций, об этом свидетельствует недавний факт задержания в Алматы группы людей. По данным, Билисбекова подозреваемые получали установки из-за рубежа с целью дестабилизировать обстановку, посеять хаос. И самое главное обозначить, что экстремистские организации продолжают функционировать. Однако если раньше их конфликт носил открытый характер, то теперь террористы меняют тактику, отметил спикер.

Нургали БИЛИСБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНБ РК:

Сейчас переориентация международных террористических организаций идет на то, чтобы вести в зонах конфликтов партизанскую войну, а по всему миру активизация террористических актов различного уровня.

Зампред КНБ так же напомнил, что сейчас в зоне конфликтов находится свыше трех сот казахстанцев. Почти сотня из них - боевики. В том числе женщины. Поэтому для комитета нацбезопасности одно из приоритетных направлений - возвращение наших граждан из зон боевых действий. Эта мера так же позволит снизить террористическую угрозу для Казахстана, уверен Билисбеков.

Нургали БИЛИСБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНБ РК:

Основная часть женщин выезжают вслед за мужьями и находятся там, но есть и те, кого мы уже привлекли к уголовной ответственности на территории РК и есть сведения, что наши женщины тоже там, отдельные из них вовлечены в эти процессы. И мы адекватно с точки зрения уголовного права оцениваем их действия. И в случае возвращения в страну они будут привлекаться к уголовной ответственности в соответствии с законодательством. 


О. ЧАПУРИНА