Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Власти Павлодара намерены решать проблему малокомплектных школ за счет прибытия переселенцев

AstanaTV
29.01.2019г. в 20:30
1446
Власти Павлодара намерены решать проблему малокомплектных школ за счет прибытия переселенцев


В Павлодаре решают проблемы малокомплектных школ. Из-за нехватки детей из года в год их просто закрывают. В 2019, к примеру перестанут работать еще два учебных заведения. Об этом нашему телеканалу сообщили в региональном управлении образования. 32 школы в Павлодарской области поменяют свой статус. Так, несколько начальных школ станут общими. Однако в акимате рассказали, что не ставят цель закрывать образовательные учреждения, а пытаются найти решение. В основном малокомплектные школы находятся в сёлах области. Во многих населённых пунктах - это единственное место работы и культурных событий сельчан. Опыт показывает: когда закрывается школа, через какое-то время исчезает и само село. Поэтому власти намерены решать именно вопрос нехватки детей. В частности, за счёт переселения сюда граждан с южных регионов и за счёт прибытия оралманов.

Жомарт КАРАМБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если в какую-то деревню или в район переедут пять-шесть семей, естественно, у них будут и дети. И в этих случаях, конечно, отпадут вопросы закрытия школ. Они не закроются. Мы их сохраним. Сейчас идёт работа в этом направлении. Мы решаем вопрос с местными исполнительными органами на местах.

Напомню, в Павлодарской области 225 малокомплектных школ. Это 62 процента от общего числа образовательных учреждений региона. В них учатся порядка 15 000 школьников. За последние три года здесь закрыли 41 школу. В прошлом году - девять.

А. ВЕРВЕКИН