Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Жители Актау возмущены введением дифференцированного тарифа на электроэнергию

AstanaTV
31.01.2019г. в 20:30
5619
Жители Актау возмущены введением дифференцированного тарифа на электроэнергию

В Актау споры вокруг дифференцированного тарифа. Горожане считают, из-за нововведения им придется платить за электроэнергию еще больше. Правила поменялись с приходом на рынок новой энергоснабжающей компании. Светлана Султангереева узнала, что итоговый счет за свет будет зависеть от нормы потребления. Всего три ступени. Сейчас об этом подробнее.

Это - довольно эмоциональное высказывание рядового жителя Актау - относится к переменам на рынке энергетики. Теперь передачей электроэнергии займется компания «Альянс Энерго Снаб Актау». Население узнало об этом в декабре прошлого года. Заметных волнений тогда еще не наблюдалось. Накал страстей произошел спустя месяц, когда представители новой организации заявили о дифференцированном тарифе. При этом норма потребления останется прежней- 70 киловатт на человека в месяц.

Сюзанна ПИЛАЯН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Президент объявил конкретно, чтобы снизили с нового года цены на все, на электроэнергию, ЖКХ, на продукты, на все. И чтобы все прозрачно была работа этих групп и что в итоге? Мы услышали, что где то 4 тенге стоит киловатт, где то 3 и 7, а у нас 11, было 13 с чем то, а дальше появились эти товарищи, которые нам заявили 70 квт, все по 17, а дальше чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Николай ГРЕБЕНЬКОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Экономные лампы поставил, датчики движения поставил, все равно, один! И все равно 137 квт получается у меня в месяц. Как 70 квт может человек? Ну, конечно, не уложиться. Это значит надо постельное белье раз в месяц стирать или вообще только вручную стирать…

В энергоснабжающей компании свои подсчеты. По их данным, 70% населения не выходит за рамки первого уровня, то есть один человек больше 70 киловатт не наматывает. Да и заставлять заключать договоры на дифференцированный тариф насильно никого не заставляют.

Абзал ТУЛЕМИСОВ, ДИРЕКТОР ТОО «АЛЬЯНС ЭНЕРГО СНАБ-АКТАУ»:

Если потребитель изъявит желание и увидит, что его потребление не выходит с норм 1 уровня, тогда он приходит в нашу организацию, пишет заявление и говорит пожалуйста примените мне дифференцированный тариф, потому что я не выхожу с норм первого уровня, то есть, это для меня выгодней». Если не приходит, то мы применяем ему тариф базовый.

Согласно этой шкале, один человек потребив 70 киловатт, заплатит по первой ступени - 16, 58 тенге за киловатт. Если объем потребленной электроэнергии составит от 70 до 150 квт, то 21, 14 тенге за киловатт. Ну и последняя ступень - это свыше 150 квт, стоимость 26, 43 тенге.

Основной же тариф за свет в Актау чуть больше 17 тенге. Но пока, до 1 марта, компания «АльянсЭнергоСнабАктау» берет плату по первому уровню.

Уркен БИСАКАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сегодня все ясно. МАЭК только производит электроэнергию, за ворота пускает через сети АУЭС или компании МРЭК и дальше электроснабжающая организация ответственна за все перед государством, перед жителями, перед надзорными органами. То есть это нам сегодня дает хороший инструмент и возможность эти компании держать в четких рамках действующего законодательства…

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чиновники заверили, что в течение двух месяцев компания будет под чутким вниманием антимонопольщиков и властей. Действующий тариф в Актау - самый высокий в стране. Нормы же потребления - 70 киловатт на человека - утверждены департаментом по регулированию естественных монополий. Однако, после возмущения горожан, этот вопрос обещали рассмотреть еще раз. Чиновники попросили на это неделю.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА