Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Костанайской области жильцы сгоревшей двухэтажки 4 месяца не могут получить компенсацию

AstanaTV
31.01.2019г. в 20:30
3030
В Костанайской области жильцы сгоревшей двухэтажки 4 месяца не могут получить компенсацию

Четыре месяца жильцы сгоревшего двухэтажного дома в поселке Затобольск Костанайской области не могут получить компенсацию. Пожар произошел в сентябре прошлого года. Тогда, говорят пострадавшие, загорелась газовая труба, примыкающая к дому. В результате несколько квартир почти полностью сгорели. Районные власти обещали выплатить деньги на ремонт и аренду квартир. Но пострадавшие восстанавливают жилье за свой счет, а живут у родственников. Найти квартиру с чеками и документами за те деньги, которые выделил акимат, проблематично, говорят люди. Это порядка 35 тысяч тенге в месяц.

Виктория ВЕРЕСТЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА п.ЗАТОБОЛЬСК:

Никакой компенсации мы не получили, ни за съемную квартиру, никакого стройматериала, все ремонтные работы крыши, обкладывали дом, восстановление несущих балок делали за свой счет. Это вышло 1 миллион 460 тысяч, еще остаются внутренние работы.

По какой причине загорелась газовая труба и какое ведомство несет за это ответственность, до сих пор выясняют. Полицейские сообщили, что расследование дела все еще продолжается, поскольку потребовалось проведение дополнительных экспертиз.

Ирина БЕЖЕНАРЬ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

В настоящее время уже назначена судебно-электрическая экспертиза, и по окончании расследования будет принято судебно-процессуальное решение.

А. РАХМАНОВА