Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Убийство школьника в Актюбинской области: задержан 16-летний подросток

AstanaTV
03.02.2019г. в 20:00
2684
Убийство школьника в Актюбинской области: задержан 16-летний подросток

В деле об убийстве школьника в Актюбинской области новые подробности. Полиция задержала главного подозреваемого. Им оказался несовершеннолетний подросток. 16-летнему парню грозит уголовное наказание. Разборки школьников, которые закончились убийством 15-летнего мальчика, произошли в прошлые выходные в городе Шалкар. Ученики 2 местных школ устроили потасовку на ледовом катке. Во время драки один из подростков ударил ножом сверстника. Раненого оставили у ворот центральной районной больницы, в приемный покой его занесли случайные прохожие. Мальчик скончался через 15 минут после госпитализации. После этого ЧП в школах началась проверка. Трое школьников проходят как свидетели.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По подозрению в совершении данного преступления задержан житель города Шалкар 2002 года рождения, который дал признательные показания. По указанному факту начато досудебное расследование по статье 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Убийство». Подозреваемый водворен в ИВС.

Всего за месяц в регионе произошло 3 подобных случая. Такие жестокие разборки подростков не только на западе страны. Драки с участием школьников были в Туркестанской, Кызылординской и Карагандинской областях. В МВД решили созвать срочное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних.

Алмас САДУБАЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ КОММУНИКАЦИЙ МВД РК:

Призываем родителей, учителей учебных заведений в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних заранее информировать детей о достижении возраста уголовной ответственности, рассказывать им о последствиях необдуманных действий. Ведь всего один поступок, совершенный в школьные годы, может повлечь наказание и оставить пятно на биографии подростка на всю жизнь.

Обеспокоенность криминализацией казахстанской молодежи выразили и сенаторы. Депутат Георгий Ким привел данные за прошлый год, согласно которым свыше 3 тысяч несовершеннолетних привлекли к уголовной ответственности. Меры, принимаемые госорганами, школами недостаточны, считает парламентарий. И все же главную роль играет семья, где подростки чаще всего чувствуют себя ненужными.