Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Кризис в Венесуэле: «У Мадуро крайне мало шансов», - политолог

AstanaTV
03.02.2019г. в 20:00
2112
Кризис в Венесуэле: «У Мадуро крайне мало шансов», - политолог

Венесуэла уже несколько недель погружена в политический кризис. И в него вовлечены такие политические тяжеловесы как США, Китай, Россия. В стране, где 60 литров бензина можно купить всего за 3 тенге, голодает население. Безработица, зашкаливающая инфляция и теперь двоевластие. Действующий президент Николас Мадуро против самопровозглашенного Хуана Гуайдо. За 4 года из страны бежали более 2 млн. человек. Биржевые аналитики на этом фоне отслеживают цены на нефть, эксперты предрекают военный конфликт, а сами власти Венесуэлы латают дыры за счет продажи золота. Репортаж Анары Сюмбаевой. Один из «элитных» магазинов в центре Каракаса. Тут многое из того, что в Венесуэле считается дефицитом - макароны, крупы и предметы первой необходимости. Но, покупателей немного. Здешний народ давно живет без денег. Привыкли. В глаза бросаются ценники с 5 нулями. Стоимость товаров просто не успевает за галопирующей инфляцией в миллион процентов. В таком положении Венесуэла живет последние 5 лет. После краха мирового «нефтяного рынка», страна, когда-то занимавшая третье место по уровню доходов в Латинской Америке, практически на дне. Массовая безработица. 80% населения голодает. Как следствие, всплеск преступности, недовольство властью, миграция в соседние страны. Начались протесты.

Главное – восстановить экономику. Нам без разницы, кто станет президентом. Ничего не работает. Нет денег. Ничего нет.

Мадуро, твои дни сочтены. Мы хотим нормальной жизни. Ты украл у нас жизнь, будущее.

Все это сопровождается популистскими лозунгами действующего президента Николаса Мадуро и его регулярными обвинениями в адрес США. По его мнению, такая плачевная ситуация – дело рук Соединенных штатов.

Николас МАДУРО, ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ:

Мы идём к бою и к победе жизни, демократии, будущего. Мы объявили, утвердили сегодня, что империалистическое правительство США ведёт операцию, чтобы поставить во власть через госпереворот марионетку в Венесуэле в своих интересах.

Сейчас в Венесуэле доведенный до отчаяния народ и «два» президента. Один законный, второй – самопровозглашенный. Оба обещают лучшую жизнь. Николаса Мадуро продолжают поддерживать Россия, Китай, Иран, Турция и Куба. А лидер оппозиции Хуан Гуаидо заручился поддержкой практически всех западных стран во главе с США.

Хуан ГУАЙДО, ЛИДЕР ОППОЗИЦИИ:

Нам крайне важно ступить на путь устойчивого экономического планирования, которое способно помочь восстановить производительность страны, чтобы Венесуэла вновь стала важным региональным и международным торговым партнером.

Но есть одно НО. Пока действующего лидера Мадуро поддерживает армия и это может кардинально поменять обстановку, считают аналитики.

Мозес НАИМ, СОТРУДНИК ЦЕНТРА КАРНЕГИ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫЙ МИР:

 «Парни с оружием» определят будущее Венесуэлы. Нет сомнений в том, что их действия будут иметь большое влияние. Но важно помнить, что парни с оружием – это не только военные. У них есть ELN и колумбийский FARC. Венесуэла - криминализированная страна, она изобилует бандами.

Казахстанский политолог Адиль Каукенов полагает, что силовыми действиями Николас Мадуро удержаться не сможет. Последнее слово все же будет за народом.

Адиль КАУКЕНОВ, ПОЛИТОЛОГ:

У Мадуро крайне мало шансов. Понятно, что он будет опираться на войска, на полицию. Но, с учетом того, что вся страна настроена против него, то опираться на штыки будет не просто трудно, а крайне трудно. Свой капитал Мадуро уже исчерпал, а Гуаидо не просто новое лицо, а человек, символизирующий надежду.

Международное сообщество разделилось на 2 лагеря. И у всех свои интересы. Так, у России и Китая - миллиардные инвестиции в Венесуэле, а значит, усиливается их влияние в регионе. Понятно, что такое доминирование очень не нравится Вашингтону. Это еще одна причина «раскачать» ситуацию, что на фоне нищеты и недовольства народа сделать довольно просто, считает эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Жумабек Сарабеков. Что касается цен на нефть, от которых зависит и Казахстан, то особого влияния на них ситуация в Венесуэле не окажет, уверен эксперт, слова которого приводит агентство КазТаг.

Жумабек САРАБЕКОВ, ЭКСПЕРТ ИМЭП ПРИ ФОНДЕ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК:

Ситуация в Каракасе имеет значение для Астаны с точки зрения цен на нефть. Как известно, Венесуэла располагает самыми большими разведанными запасами нефти в мире – около 300 млрд барр., что больше даже, чем у Саудовской Аравии. Однако на сегодняшний день объем нефти, экспортируемый латиноамериканским государством, является мизерным.

Другие эксперты допускают возможность военного конфликта. Особенно после того, как вице-президент США Джон Болтон «случайно» показал журналистам блокнот с надписью «5000 солдат в Колумбию». Именно в эту страну в поисках лучшей жизни направились миллионы венесуэльцев. Поэтому соседние страны отчаянно нуждаются в скорейшем разрешении кризиса, пишет The Guardian.

Адам ИСАКСОН, АНАЛИТИК ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ:

Я думаю, что Болтон просто блефовал, но если это произойдет, будет еще хуже. Война, в которой участвуют Колумбия и Венесуэла, будет разрушительной - обе страны имеют сильные военно-воздушные силы, поэтому это будет война за инфраструктуру, военные базы и города, а не только за границу.

Кто бы не пришел к власти, ему придется восстанавливать разрушенную экономику страны и завоевывать доверие венесуэльцев не лозунгами, а действиями. В очередной раз страна третьего мира становится разменной монетой при ожесточенных геополитических игрищах.

Анара Сюмбаева.