Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Запрет на курение: возрастет контрабанда, - эксперт

AstanaTV
03.02.2019г. в 20:00
3330
Запрет на курение: возрастет контрабанда, - эксперт

Отраслевые эксперты, предприниматели и курильщики обсуждают норму нового Кодекса о здоровье. Минздрав всерьез решил бороться с любителями подымить. Если спорные нормы одобрят, то полностью запретят курение в общественных местах. Не только в ресторанах, но и в автомобиле и даже на собственном балконе. Даже предлагается убрать закрытые курилки в аэропортах. С учетом масштабности предстоящего запрета понятен протест тех, кто курит. Сегодня, по официальным данным, в стране курит почти половина мужчин. «Ущемление прав даст обратную реакцию и возрастет контрабанда», говорит президент фонда Аман Саулык Бахыт Туменова. Жительница Алматы Жансая Давилова курение не приветствует. Ежедневно по дороге на работу встречает сотни прохожих и каждый второй с сигаретой в руках, - сетует девушка. Считает, что курение в общественных местах должно быть запрещено на законодательном уровне.  

Жансая ДАВИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.АЛМАТЫ:

В общественных местах, мне кажется, это очень неправильно, потому что если ты вредишь своему здоровью, это твое дело, но когда ты вредишь другим людям, это не есть хорошо.

Похоже, что права любителей «подымить» в ближайшее время действительно будут ограничены. Сейчас на стадии обсуждения находится Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Авторы предлагают запретить курение в общественных местах.

Так, новый проект Кодекса предполагает запрет курения:

• в пунктах общественного питания;

• в ночных клубах;

• в автомобилях личного пользования;

• в зданиях государственных органов;

• в гостиницах;

• на балконах и в подъездах;

• а также в зданиях аэропортов и железнодорожных вокзалов.

На территории воздушных гаваней и ж/д вокзалов сегодня и так запрещено курить. Но, внутри этих зданий все же созданы комфортные условия для курильщиков. Отучить любителей «табачного змия» от вредной привычки нельзя, - говорит пресс-секретарь аэропорта Алматы Наталья Соколова. Поэтому здесь функционируют четыре зоны для курения. Они оборудованы специальными вытяжками и дверями с дымозадерживающей защитой.

Наталья СОКОЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ Г. АЛМАТЫ»:

Чтобы запах не выходил в общие зоны. Если пассажиры находятся в общей зоне они абсолютно не почувствуют запаха и не увидят дыма. У них есть возможность покурить или за терминалом, за территорией, или если же пассажир прошел регистрацию, он знает, что у него есть отведенное место, где он может перед полетом покурить сигарету.

Специальная кабина, к слову, появилась и у входа в здание аэропорта. Территория некогда напоминала стихийную зону для курения. В глаза бросались множество окурков и плевков. Сейчас же за «заядлыми курильщиками» следят стражи порядка. Тем, кто игнорирует предупреждающий знак, грозит штраф в три МРП — почти 8 тысяч тенге. Местные участковые говорят, что к новым правилам казахстанцы привыкнуть не могут. Приходится штрафовать.

Дамир АБДЫГУЛОВ, УЧАСТКОВЫЙ:

Каждому просто надо объяснять, что за это будет штраф. Люди не понимают этого. Думают, здесь можно курить. Человек 10, наверное, оштрафовали за этот месяц только.

По просьбам пассажиров специальные курительные комнаты появились и в воздушной гавани Актау. Как рассказал директор Ергазы Жолдасов, к этому принудило отсутствие культуры у людей. Пассажиры разбрасывали окурки буквально везде.

Ергазы ЖОЛДАСОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ Г. АКТАУ»:

Курили люди в туалетах, выбрасывали везде окурки. Потом срабатывала сигнализация в туалетах, без конца пожарная сигнализация срабатывала. Приходилось туда службу безопасности привлекать.

По официальным данным, сегодня в Казахстане курит свыше сорока процентов мужчин и порядка пяти процентов женщин. Как правило, первый опыт курения люди обретают в подростковом возрасте. В школьные годы впервые «попробовал» сигарету и житель Актау Даурен Шинберик. Сегодня у него почти 30 летний стаж курения. Все эти годы пытался избавить от вредной привчки. Но не смог.  

Даурен ШИНБЕРИК, ЖИТЕЛЬ Г. АКТАУ:

Я лет уже 30 где-то курю. Сколько пытался, у меня не получалось. Кто-то лет 50 курит уже. Тяжело бросить.

При этом курильщики, конечно, знают, что сигарета наносит организму серьезный урон и приводит к тяжелым недугам. От инфарктов и инсультов до онкологических заболеваний. Чрезмерное употребление табака может привести даже к летальному исходу, - говорит врач Жибек Жолдасова.

Жибек ЖОЛДАСОВА, ВРАЧ – ПСИХОТЕРАПЕВТ:

Страдает кровообращение, могут образовываться различные трофические язвы, гангрены, страдает состояние желудка, пищеварительная система. То есть, целиком весь организм, все те картинки, которые рисуют у нас на пачках сигарет, они вполне реальны.

Запрет на курение в общественных местах поможет решить вопрос охраны здоровья людей, - считают врачи. Президент же общественного фонда «Аман-Саулык» придерживается другого мнения. По словам Бахыт Туменовой, ущемление прав курильщиков даст обратную реакцию.

Бахыт ТУМЕНОВА, ПРЕЗИДЕНТ ОФ «АМАН-САУЛЫК»:

Мы вышли из страны советов, которая в основном все делала запретами. Но мы же видим, что это неэффективно. Увеличилось количество людей, которые отравились самопалом. Люди перейдут на более дешевые, некачественные сигареты, контрафактные какие-то сигареты, контрабанда возрастет.

Если вводить запрет на сигареты, то спрос должен быть и с тех, кто травит окружающих не дымом, а паром, - считают наркологи. Игорь Василенко предлагает запретить и электронные сигареты.

Игорь ВАСИЛЕНКО, ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ:

Вейпер, когда он парит, как они говорят ребятки, то от него шлейф дыма такой, что идя за ним, ты начинаешь дышать тем же самым.

Если в стране примут новый Кодекс, то продавцам придется сократить торговую площадь, отведенную именно под сигареты, а также вводится запрет на рекламу табачных изделий на витринах магазинов. Вице-президент Ассоциации предпринимателей считает, что спорные нормы могут разорить всех мелких бизнесменов.

Гульнара КУРБАНБАЕВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если у нас торговых предприятий в стране составляет порядка 45% от всех видов бизнеса, то примерно, я думаю, треть таких торговых точек будут иметь сегодня эти проблемы.

Тем временем, предприниматели уже подсчитывают убытки от новых поправок. Сергей Рот два года управляет одним из отелей в Караганде. Рассказывает, большая часть клиентов курят. В случае принятия нового Кодекса отель потеряет до тридцати процентов дохода, - говорит бизнесмен.

Сергей РОТ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОТЕЛЯ:

Процентов 30 будет падение заселяемости, если мы резко отрежем всех курильщиков. А на продажах сколько потеряете? Думаю такая же цифра процентов 20-30. Если говорить об отрасли целиком, то это большая потеря рабочих мест. 2 – 3 тысячи человек останутся без работы.

По мнению юристов, проект Кодекса требует доработок. В нем нет точного определения значения – «общественное место». Это вызывает непонимание и вопросы: в каких местах можно курить, а где это делать категорически запрещено? А между тем, улица также является общественным местом, - уточняют эксперты. Другими словами подход к проблеме должен быть продуманным, чтобы тотальный запрет не привел к абсолютно обратному результату.

Анара Нуртазина, Светлана Султангереева, Марина Иневатова, Анна Рахманова, Алина Бржанова, Данияр Кайыртай.