Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Стали известны имена победителей Республиканского конкурса «Ұлы дала»

AstanaTV
03.02.2019г. в 20:00
4398
Стали известны имена победителей Республиканского конкурса «Ұлы дала»

«Нур Отан» возрождает детскую литературу и вносить вклад в развитие казахского языка. На этой неделе партия подвела итоги Республиканского конкурса «Улы дала». В творческом состязании приняли участие более 400 талантливых казахстанцев. Поступившие работы оценивались справедливо: члены жюри не знали авторов произведений. На торжественной церемонии награждения первый заместитель председателя партии Маулен Ашимбаев отметил, что проекты, ориентированные именно на молодежь, отечественные поэты и писатели ждали очень давно. Катерина Брынюк продолжит. Для детей нужно писать также как для взрослых, только ещё лучше, говорит поэт и публицист Серикбол Хасан. По его мнению, казахская детская литература переживает сейчас не лучшие времена. Если раньше по произведениям детских авторов снимали фильмы, вошедшие в «золотой фонд» казахского кино, то сегодня не многие берутся вынести свои труды на суд юного читателя.

Серикбол ХАСАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ «АЙҚЫН»: 

Жанр, который мы часто называем детской литературой можно рассматривать как идеологический, воспитательный. Например, басни Крылова. В легкой стихотворной форме, понятной детям, высмеиваются животные, которые символизируют собой ничто иное, как пороки человеческого общества.

По словам мастера слова, у подрастающего поколения есть желание читать литературу на казахском языке и о родной стране. Сейчас много молодых авторов, но из-за отсутствия поддержки они остаются в тени. Теперь их труды увидят все. На это и нацелен республиканский литературный конкурс «Ұлы Дала», организованный партией «Нур Отан». Серикбол Хасан тоже стал его участником. На суд жюри он представил сборник стихотворений «Жылқы деген жануар».

Серикбол ХАСАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ «АЙҚЫН»:

В 50-60-х годах у нас было издательство «Жалын», при этом издательстве регулярно проводился одноименный конкурс - «Жалын». Благодаря ему юные читатели увидели книги таких современных казахских авторов как Кабанбай и Нурмагамбетов. Этот конкурс стал стартовой площадкой для многих отечественных детских писателей. "Улы Дала", организованный совместно с партией «Нур Отан», будет современным продолжением конкурса "Жалын".

Республиканский конкурс «Улы дала» стартовал в ноябре прошлого года. За это время поступило более 400-т работ. Комиссия выбирала победителей в пяти номинациях.

Татьяна КЛЕТОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:

Узнала про конкурс из интернета, и поняла, что это стимул собрать себя в кучу и дописать Вещь. Моя повесть «Казахстанец» - о Казахстане и казахстанцах. О нашей стране, о тех людях, которые в ней живут о традициях, которые соблюдаются, о нашей удивительной природе и памятниках.

В номинации «Драматургия, сценарий художественного фильма, телесериала» победу одержал Сержан Зәкерұлы - автор сценария к фильму «Кейкі мерген». Обладателем второго места стал Ділдебай Айдос, написавший сценарий художественного фильма «Айсұлу», третье место занял Абылай Мауданов с драматическим произведением «Әбдіғаппар». Среди поэтов победил автор сборника стихов Жанат Жаңқашұлы. Обладателем второго места стала Нұргұл Маулина. Третье место присуждено Батырхану Сәрсенхану. Победитель в каждой из номинаций получил премию - 1,5 миллиона тенге. Победитель в номинации "Произведение для детей" Бауыржан Қарағызұлы считает, что конкурс «Улы дала» - это поддержка талантливой молодежи и огромный вклад в развитие современной литературы.

Бауыржан КАРАГЫЗУЛЫ, ПОЭТ:

Долгое время детской литературе на казахском языке не уделялось должного внимания. Хотя все знают, что это очень действенный инструмент развития родного языка. Благодаря таким конкурсам у нас есть стимул работать дальше.

Несмотря на то, что партийцы выступили организаторами конкурса, никто из членов «Нур Отана» не вмешивался в работу жюри. Лучших из лучших выбирали видные общественные деятели и писатели. Они читали не подписанные работы, чтобы справедливо оценить произведение.

Катерина Брынюк.