Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

С начала отопительного сезона в Казахстане от пожаров погибли 116 человек, - МВД РК

AstanaTV
05.02.2019г. в 20:30
4811
С начала отопительного сезона в Казахстане от пожаров погибли 116 человек, - МВД РК

По данным МВД, с начала отопительного сезона в Казахстане от пожаров погибли 116 человек. Возгорания происходят из-за игнорирования замечаний ЧС-ников, об этом не в первый раз говорят специалисты. Сегодня в Астане провели очередной рейд. Отдельно стоит проблема бараков и времянок. Их, как правило, сдают в аренду. Замечания по пожарной безопасности до хозяев жилья просто не доходят, а проживающие часто сменяются. Вместе с тем, сами жильцы говорят, что на аренду более безопасных квадратных метров у них нет средств. Меруерт Жакиянова вернулась с рейда.

Плотность населения в этом спальном районе столицы видна невооруженным взглядом. На одном участке здесь могут соседствовать более 10 семей. Постояльцы понимают все риски.

Рамза ДУЙСЕНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНА:

Нас Бог миловал пока. Мы не оставляем, даже на полчаса не оставляем. Мы не застрахованы. Потому что рядом прямо впритык к этому дому, следующему хозяину. Расстояние вот такое. Пожарные никогда не проедут, ни на чем туда не проедут.

В ходе очередной проверки частного сектора пожарные осмотрели и печь астанчанки Рамзы Дуйсенбаевой. Хозяйке указали на опасное соседство печной трубы с горючими конструкциями. Люди также часто сушат рядом с печью одежду и обувь, - сетуют специалисты. А такие привычки небезопасны. Возможно возгорание.

Куаныш ТОКСАРИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС РАЙОНА САРЫАРКА ДЧС г. АСТАНА:

Я считаю, что все население сейчас игнорирует наши обходы, наши выступления. Наши предложения к ним население, в основном, сейчас игнорирует, они считают, что это им не нужно. Они сами знают, что им делать в своем же частном доме. Мы им не указ, - они к нам вот так относятся.

Службам ЧС остается только раздавать листовки и советы. Многие жильцы даже за порог не пускают, говорят пожарные. Особенно тяжело с проверкой арендованного жилья. Постояльцы там часто меняются, информация до самих хозяев не доходит.

Еркин ОТАРГАЛЫМУЛЫ, НАЧАЛЬНИК ПО УПРАВЛЕНИЮ ЧС РАЙОНА БАЙКОНУР ДЧС г. АСТАНА:

«Барачно-съемное жилье». То есть это, к примеру, на основе общежития: двух-трехэтажные дома, где проживают полноценные общежития, но по документам они проходят как индивидуальный жилой дом. Официально по документам. Это проблемный вопрос. Фактов много, когда в действительности пожар происходит, и люди становятся заложниками ситуации.

Гаухар Дуйсенбакызы вздыхает, на осознанный риск людей толкает безысходность. На небольшом участке в одной из построек живет 4 семьи, во второй - еще 10! Зарплаты у всех небольшие, поэтому арендовать жилье подороже - не могут.

Гаухар ДУЙСЕНБАЙКЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНА:

Люди ищут, где подешевле. В этом районе снимают за 20-25 тысяч тенге. Зарплаты маленькие. Про условия простого народа и говорить не стоит. Поэтому не мудрено, что такие ситуации в Казахстане случаются, когда родители за кусок хлеба работают день и ночь.

Пожары с начала отопительного сезона только в Астане зафиксированы в 285 жилых домах. Из них 68 случаев - в частном секторе. Погибли 7 человек. По данным МВД, всего по стране пожары унесли жизни 116 человек.

М. ЖАКИЯНОВА