Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Ограничение наличного расчета при крупных покупках прорабатывают в Минфине

AstanaTV
05.02.2019г. в 20:30
1999
Ограничение наличного расчета при крупных покупках прорабатывают в Минфине

В Казахстане откроют прямые авиасообщения в Нью-Йорк и Шанхай, введут ограничения на куплю-продажу машин и квартир за наличность и выделят 100 миллиардов на поддержку малого и среднего бизнеса. Сегодня Кабмин обсудил исполнение поручений Президента, данных на расширенном заседании Правительства 30 января. О новшествах в материале Катерины Брынюк.

Продавать и покупать квартиры и авто казахстанцам придется только за безналичный расчет. Также установят лимит на обналичивание крупных сумм в банках. Для борьбы с теневым бизнесом и лжепредпринимательством Миннацэкономики прорабатывает несколько вариантов ограничений, рассказал сегодня глава ведомства Тимур Сулейменов. Также продолжат процесс приватизации. На очереди продажа 48 госообъектов. Напомню, президент критиковал Кабмин за высокую долю государства в экономике.

Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Будут приняты меры по дальнейшей приватизации, разгосударствлению экономики, в текущем году планируется реализовать 139 объектов. С учетом опыта успешного проведения IPO «Казатомпрома», планируется реализация акций компаний «Казахтелеком», «Эйр Астана» и «Самрук-Энерго».

Министр финансов Алихан Смаилов отчитался о планах до конца этого года завершить налоговую амнистию физических лиц. А глава Нацбанка Данияр Акишев сообщил о готовности разработать программу автокредитования по типу ипотечной «7-20-25». Займы планируется давать на авто отечественного производства.

Данияр АКИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Детально мы готовы отработать это предложение с заинтересованными госорганами и банками в первом полугодии 2019 года и запустить программу во втором полугодии. В 2019 году Нацбанк начнет подготовительную работу по проведению всесторонней оценки качества банковских активов.

Колбасу «столичную» казахстанцы смогут попробовать в конце 2019-го. В четвертом квартАле собираются запустить колбасный завод в Астане, пообещал Умирзак Шукеев. Проект обойдется почти в 5 с половиной миллиардов тенге.

Умирзак ШУКЕЕВ, ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Мощность - 20 тысяч тонн в год, установлено будет европейское оборудование. Созданы рабочие места для 150 человек. Сейчас мы проводим работу совместно с акиматом Астаны. Выделен участок площадью 3,2 гектара. Начаты строительные работы.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития в этом году собирается отремонтировать автодороги на 150 миллиардов тенге и открыть новые воздушные направления. По словам главы ведомства, Жениса Касымбека, совместно с «Эйр Астана» откроется авиасообщение с Японией, Нью-Йорком, Шанхаем и другими крупными городами мира.

Женис КАСЫМБЕК, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

В этом году мы начнем процедуру аккредитации для полетов в США. Министерством подготовлен к подписанию проект межправительственного Соглашения о воздушном сообщении между РК и США по типу «Открытое небо», которое планируется подписать в марте.

Глава Правительства Бакытжан Сагинтаев поручил Мининдустрии вместе с Минсельхозом и НПП «Атамекен» до лета принять Комплексный план «Сапалы Казахстан» - для внедрения казахстанских стандартов, техрегламентов и норм, соответствующих международным. Также отмечена необходимость строить и ремонтировать школы за счет региональных бюджетов, а госбольницы - передать медвузам в качестве собственных клинических баз.

Е. БРЫНЮК