Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Усть-Каменогорске волонтеры создали мобильное приложение для помощи людям в морозы

AstanaTV
05.02.2019г. в 20:30
2107
В Усть-Каменогорске волонтеры создали мобильное приложение для помощи людям в морозы

В Усть-Каменогорске появилось мобильное приложение для помощи людям в морозы. Создали его местные волонтеры. В сервисе достаточно написать характер помощи, время и дату. И неравнодушные жители помогут, например, добраться до магазина, больницы или в спортзал. Пользуются приложением пока в основном пенсионеры и инвалиды. Подробнее о зимнем новшестве Ирина Якунина.

Анна Мазаева 10 лет прикована к инвалидной коляске. Но, несмотря на это, девушка постоянный участник молодежных форумов и акций. Правда, не всегда есть возможность добраться до них. Поэтому Анна обратилась через группу в ватсапе к автоволонтерам. На ее просьбу откликнулись десять человек. Тогда у девушки и возникла идея создать специальный сервис, который будет помогать людям в морозную погоду. Новое мобильное приложение назвали «Өскемен Асар». В нем достаточно написать характер помощи, указать время, дату и место.

Анна МАЗАЕВА, ДИСПЕТЧЕР ПРОЕКТА «ӨСКЕМЕН АСАР»:

Там будет два момента, будут люди предлагать помощь и будут люди спрашивать помощь, и это все будет отрабатываться в режиме онлайн, и мы надеемся, что у нас получится, не надо будет никакого оператора, он просто будет модернироваться все это дело администратором, напрямую человек смотрит какое задание, если сможет, откликается.

Приложением пока пользуются в основном пенсионеры и инвалиды. Причем волонтеры оказывают им не только услуги водителей, но и парикмахеров. Так, Тамара Завьялова приехала подстричь пожилую женщину. У клиентки больные ноги и добраться до парикмахерской в морозы женщине сложно.

Тамара ЕВСЕЕВА, ПЕНСИОНЕРКА:

Конечно, так не сможешь пойти в парикмахерскую проблема у меня с ногами, а так помощь большая от волонтеров. Позвонил и тут как тут пришли.

В эти дни в регионе столбики термометров опустились до минус сорока градусов. Поэтому у волонтеров много работы. Кого-то подвозят в магазины или больницы, кому-то помогают с очисткой снега.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В эти дни, когда на Восток страны надвигаются 45 градусные морозы, в приложении «Өскемен Асар» волонтеры разместили обращение ко всем неравнодушным горожанам быть добрее, и по возможности с остановок подвозить горожан, угощать прохожих горячим чаем, покормить птиц, помочь теплыми вещами, и продуктами приютам для животных.

И. ЯКУНИНА