Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Иранская калиграмма теперь доступна и для астанчан

AstanaTV
05.02.2019г. в 20:30
1254
Иранская калиграмма теперь доступна и для астанчан

«Иранская калиграмма» теперь доступна и для астанчан. В столице открылась выставка, посвященная 40-летию победы исламской революции в Иране. Для любителей персидской живописи представлены около четырех десятков работ. Все они созданы известным иранским художником Саидом Хушманешом. На Востоке всегда ценилось сплетение букв и витиеватых узоров. Это уже вторая подобная экспозиция в Астане. Открывая выставку, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики подчеркнул важность мероприятия для укрепления сотрудничества между Ираном и Казахстаном.

Маджид САМАДЗАДЕ, САБЕР ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ИРАНА В РК:

Очень рад, что открывается выставка. Сегодня здесь представлен новый метод живописи, в котором традиционное, древнее искусство переплетается с модернисткими идеями и в итоге получаются уникальные произведения. Такие мероприятия способствуют уркепления дружественных связей, поскольку искусство понятно всем. Надеюсь в скором времени, будем устраивать такие же совместные выставки, но уже казахстанских художников в Иране.

Кроме графических изображений представлены и предметы обихода, изготовленные по особой технологии. Отдельно стоит отметить Хатамкари. Для изготовления таких шкатулок требовалось «подогнать» друг к другу мелкие детали из раковин устриц, дерева, костей и металлических нитей. В 1 сантиметре могут находиться до 250 фрагментов. Выставка продлится до 10 февраля.

А. СЮМБАЕВА