Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

40-45$ за билет: в МИИР назвали тарифы казахстанского лоукостера «Fly Arystan»

AstanaTV
06.02.2019г. в 20:30
1501
40-45$ за билет: в МИИР назвали тарифы казахстанского лоукостера «Fly Arystan»


40-45 долларов будет стоить билет на казахстанский лоукостер Fly Arystan. Об этом сегодня на брифинге в правительстве сообщил Женис Касымбек. Министр индустрии и инфраструктурного развития отметил, что продажи начнутся в конце марта , а первый полеты намечены на май. В этом году летать по внутренним рейсам будут 4 новых Airbus`а А320. При этом заправляться самолеты будут, в основном, отечественным авиакеросином. 80% от необходимого количества дадут нефтеперерабатывающие заводы Казахстана. Министерство подало заявку на 900 тысяч тонн авиатоплива.

Женис КАСЫМБЕК, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Мы ожидаем, что стоимость билета будет в районе от 40 до 45 долларов в среднем по Казахстану. Это реально в два раза ниже, чем у «Эйр Астаны». Мы понимаем, что у «Бек Эйра» и у «Ската» стоимость билета ниже, чем у «Эйр Астаны», но считаем, что Флай Арыстан даст стоимость билета ниже, чем у этих компаний, которые работают на рынке. Никаких дополнительных денег из бюджета, или государственных средств или фондов «Самрук Казына» не планируется. Эта компания будет работать за счет средств «Эйр Астаны».

Также Касымбек рассказал, что сейчас правительство ищет средства на возведение дополнительных квартир для многодетных семей. По его данным, финансирование строительства арендного жилья в этом году выросло с 25 до 35 миллиардов тенге. И число таких квартир нужно увеличить втрое, считает глава МИИР. Он так же уточнил, что в очередях на получение арендного жилья стоят 28 тысяч семей.

Женис КАСЫМБЕК, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Стоимость аренды - 100 тенге квадратный метр. То есть в месяц двухкомнатная квартира выходит 8-10 тысяч тенге. Это и строится. Каждый год строится. Сегодня строится 3 тысячи квартир в год. В этом году будет 4 тысячи. Сегодня мы рассматриваем вопрос возможности увеличения.