Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пожарные устанавливают дымовые датчики в частных домах

AstanaTV
06.02.2019г. в 20:30
2236
Пожарные устанавливают дымовые датчики в частных домах


Используют угольные печи с трещинами и сушат вещи на отопительных системах. Что и приводит к опасным последствиям, - поясняют специалисты ЧС. После трагического случая в Астане в регионах проходят рейды по противопожарной безопасности. Особое внимание частному сектору. Многодетным и малоимущим семьям в комнатах устанавливают специальные дымовые датчики. Они вовремя могут предупредить людей об опасности. Адиль Онербаев подробнее.

Полуразрушенный домик, почти упавшие стены, заклеенные брезентом окна. В этой времянке живет многодетная семья Каржаубаевых. Маленькое помещение согревает вот это глиняная печь. Сверху нее кастрюли и чайник, рядом сушатся детские вещи. На руках у матери маленькая дочь, по дому бегают трое детей, трое старших на учебе. Сегодня к многодетной матери пришли сотрудники ДЧС, чтобы установить дымовой датчик и проверить соблюдение правил пожарной безопасности. Сама хозяйка дома говорит, что старается топить печь только углем, но денег на него хватает не всегда.

Айнур КАРЖАУБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Пособие за 6 детей 10 тысяч тенге, за младшую получаю еще 20 тысяч. Даже на одного ребенка этих денег не хватает. Только на еду, дорогу и одежду уходит как минимум 60 тысяч. Муж работает, но иногда есть работа, а чаще нету. Помогают в мечети, помогают люди. 20 тысяч платим за квартиру, на памперсы, еду остается 10 тысяч всего.

Дымовые датчики многодетным и малоимущим семьям начали устанавливать с этого года. Всего по городу устройствами оборудовали 36 домов. При задымлении в помещении датчик срабатывает как сигнализация и оповещает о возгорании. По словам спасателей, зачастую люди используют неисправные печи с трещинами и сколами, а рекомендации специалистов - игнорируют.

Каиржан АКШАИКОВ, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР ОЧС АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

При строительстве отопительных печей не выдерживается отступка, что приводит к возникновению пожара, и бывает эксплуатируют отопительные печи с неисправностями с трещинами, сколами всякими разными. Это приводит к выделению угарного газа и отравлению угарным газом.

В центре Кызылорды на твердом топливе 4 двухэтажки, где проживают 32 семьи. Люди сетуют на отсутствие газа в их районе. Да и проверки противопожарных служб случаются не часто, говорят жители.

Гульсим БЕГМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Живем в центре города, а дом не газифицирован. Топим печи углем. Потому и боимся угореть. Не дай Аллах, в одной из квартир что случится, весь дом пострадает. Пожарников не видела ни разу.

У пожарной службы ЧС к жильцам свои претензии: не всегда открывают двери, а элементарные правила безопасности не соблюдают. В начале этого года огонь унес жизни троих маленьких кызылординцев. Родные братья восьми, семи и пяти лет отравились угарным газом. Их успели вытащить из пылающего здания, но спасти не удалось.

А в Усть-Каменогорске в зоне риска бывшие дачные кооперативы. Деревянные домики хозяева утеплили. Круглый год здесь живут в основном многодетные и малоимущие семьи. Гулжамал Абдырахманову и ее семеро детей однажды спас тот самый дымовой датчик.

Гульжамал АБДЫРАХМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Дым пойдет он сразу начинает пищать.

Было такое уже?

Да один раз пищал, немного дым пошел днем , потом мы отключили поменяли батарейки.

В другом доме спастись от огня помогли бдительные соседи. Пожар случился когда внутри строения находились два маленьких ребенка. Проходившие мимо мужчины выбили окна и вытащили малышей. Отец детей был в командировке, а мать срочно вызвали в банк погасить платеж по кредиту.

По данным комитета по чрезвычайным ситуациям, за прошлый год в пожарах погибли 322 человека, в их числе 34 ребенка. Возгораний зафиксировано почти 10 тысяч по республике (9595). По сравнению с предыдущим годом количество пожаров и погибших снизилось. В 2017 огонь унес жизни 44 детей, а пожаров было 10 269.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Большинство пожаров происходят именно в отопительный период. Рейды, конечно. Будут проводить регулярно, до окончания отопительного сезона. Но и самих казахстанцев призывают не ждать замечания спасателей, и обезопасить свои дома от риска возгорания.

А. ОНЕРБАЕВ