Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Спасатель из Петропавловска собрал уникальную коллекцию пожарных шлемов

AstanaTV
06.02.2019г. в 20:30
1582
Спасатель из Петропавловска собрал уникальную коллекцию пожарных шлемов


Спасатель ДЧС из Петропавловска собрал уникальную коллекцию пожарных шлемов. У подполковника Булатжана Аскарбекова 25 касок из разных стран и эпох. Медные, кожаные, пластиковые, фосфорные и даже фетровые. Самой старой модели почти 130 лет. Одни коллекционер купил в интернете, другие привезли близкие и знакомые. Собранные модели посмотрела Айгерим Кусаиновой.

По коллекции Булатжана Аскарбекова можно отследить путь эволюции головного убора пожарного. Менялась форма, материал, появились гребень и защитные стекла. Для самого же спасателя необычное хобби началось в пожарной части, где ему в руки и попалась первая каска.

Булатжан АСКАРБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС СКО:

Вот эта каска 36 до 46 года. 10 лет эти каски были входу. Она была в плачевном состоянии, она была очень искорежена ржавчиной. Я ее привел, сделал. Покрыли ее краской, и она стала первым толчком для моей коллекции.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Всего в коллекции Булатжана Аскарбекова 25 различных моделей из Англии, Германии, России и Казахстана. Среди касок есть и его собственная. Ту, которую он носил, когда только пришел на службу. Оказалось, что спасатель со стажем стал пожарным совершенно случайно.

Булатжан Аскарбеков отучился на стоматолога, но работу по специальности в конце 90-х найти не смог. После наткнулся на объявление о наборе сотрудников в пожарную службу. Решил попробовать.

Булатжан АСКАРБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС СКО:

Новые специалисты по зуботехническому делу они были не нужны на производстве. Не пришлось мне устроится на работу государственную. И потом начала 2000 года было объявление, что организовывается и восстанавливается новая пожарная часть. Подав заявление, в отдел кадровой работы, взяли на испытательный срок.

За почти 20 лет он прошел путь от младшего сержанта до подполковника гражданской защиты. Сейчас Булатжан Аскарбеков возглавляет отдел ликвидации ЧС. Весной спасает людей от паводка, зимой от сильного мороза. Но, о хобби не забывает. Коллекцию решил расширить и посвятить полностью пожарной охране. Теперь в ней не только шлемы, но и шевроны, медали и тематические сувениры.

А. КУСАИНОВА