Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«Нам надо приблизиться к цифре 60 тысяч тонн», - У. Шукеев об экспорте мяса

AstanaTV
07.02.2019г. в 20:30
2327
«Нам надо приблизиться к цифре 60 тысяч тонн», - У. Шукеев об экспорте мяса

В этом году Казахстан отправит заграницу 33 тысячи тонн мяса, на следующий год объем перевалит за 40 тысяч тонн. О планах Минсельхоза на коллегии ведомства сегодня отчитался первый вице-министр Арман Евниев. Несмотря на ежегодное наращивание основной экспортной статьи - мяса говядины, поставки в 60 тысяч тонн за рубеж для страны пока остаются непосильной задачей. Именно такого объема рассчитывали достичь в ведомстве еще к 2015 году. Критика Главы государства на недавнем расширенном заседании Правительства сделала невзятую планку для ведомства «принципиальной», подчеркнул Умирзак Шукеев.

Умирзак ШУКЕЕВ, ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Нам надо как-то приблизиться к этой цифре - 60 тысяч тонн. Я думаю, по всему мясу нам надо тоже приближаться к этой цифре, потому что потенциал большой на следующий год. Баранина сейчас открывается. Я знаю, что один «Актеп» подписал контракт на 10 тысяч тонн с Ираном. Я думаю, мы не должны скромничать, нам надо все ресурсы. Потому что эта цифра для нас становится очень принципиальной.

Увеличить объемы поставок мяса за рубеж можно за счет экспорта свинины, считают в ведомстве. Сейчас, в основном, на экспорт идет переработанная продукция в небольших количествах. По словам первого вице-министра, отечественные предприниматели могли бы экспортировать 10 тысяч тонн свинины ежегодно.

Арман ЕВНИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Нам нужно открыть серьезный рынок, в данном случае наибольшая возможность - китайский рынок, и наши свиноводы говорят: «Откройте нам китайский рынок, и нам не нужны никакие субсидии, мы не будем просить». Они заявляют о порядка 10 тысяч тонн экспорта ежегодно.

М. ЖАКИЯНОВА