Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Венесуэле люди не могут получить гуманитарную помощь от США

AstanaTV
08.02.2019г. в 20:30
1462
В Венесуэле люди не могут получить гуманитарную помощь от США


В Венесуэле люди собрались на заблокированном мосту в приграничной Кукуте, куда должна прибыть гуманитарная помощь. Несколько фур с товарами первой необходимости и лекарствами ждут по ту сторону границы - в Колумбии. Их разделяют несколько десятков метров, но добраться до дефицитных медикаментов нельзя. Повсюду солдаты. Люди хотят, чтобы правительство Николаса Мадуро разблокировало мост и пропустило грузовики, пишет «Рейтерс». Накануне, законный президент страны распорядился не пропускать грузы США через этот мост.

Кэти АЛЬВАРАДО, ГРАЖДАНКА ВЕНЕСУЭЛЫ:

Нам нужно шесть вакцин, и каждая вакцина стоит 1100 долларов США. Нам нужно 8000 долларов, чтобы купить эти инъекции. Где, во имя Бога, мы получим это, если у нас даже еды нет. Как мы собираемся получить 8000 долларов на лечение этой болезни? К сожалению, она умирает. Вот почему я здесь. Я хочу, чтобы эта гуманитарная помощь прибыла. Я не прошу еды или что-то еще для себя, я хочу, чтобы эта помощь поступила, потому что люди умирают.

Между тем, накануне министры иностранных дел Мексики и Уругвая предложили «механизм урегулирования кризиса». Он состоит из четырех этапов: немедленного запуска диалога, переговорного процесса, выработки соглашения и его реализации. В поддержку высказались и страны Карибского сообщества. Примечательно, что на встрече не было ни представителей правительства Николаса Мадуро, ни венесуэльской оппозиции. Тем временем, в США заявили о готовности продолжать поставки помощи в Венесуэлу, хотя власти ее не принимают.

А. СЮМБАЕВА