Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Более 40 заявлений о нарушении общих правил конкуренции в ЕАЭС направили предприниматели, - ЕЭК

AstanaTV
08.02.2019г. в 20:30
1778
Более 40 заявлений о нарушении общих правил конкуренции в ЕАЭС направили предприниматели, - ЕЭК


Более 40 заявлений о нарушении общих правил конкуренции в ЕАЭС направили предприниматели в Евразийскую экономическую комиссию за минувшие два года. Об этом на правительственном часе в Сенате рассказали представители межгосударственного органа. До сих пор не проработаны вопросы, например, алкогольной торговли, говорят эксперты. А введение общего рынка нефти и нефтепродуктов может привести к удорожанию ГСМ в Казахстане, считает спикер Сената. О барьерах для бизнеса в процессе экономической интеграции - Катерина Брынюк.

Сложности при транзите, препятствия со стороны региональных властей, а также «негласный запрет» на ввоз отдельных товаров и санкционное противостояние России на мировых рынках. Это - наиболее чувствительные проблемы, которые препятствуют свободной торговле в ЕАЭС. О них сегодня говорили на правительственном часе в Сенате. Так, спикер палаты обеспокоен возможным удорожанием ГСМ в Казахстане при создании единого рынка нефти и газа ЕАЭС в 2025 году.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

К 2025 году в рамках ЕАЭС будут сформированы общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов. К этому направлению нам нужно подходить очень внимательно. Следует занимать принципиальную позицию на переговорах в рамках интеграционных организаций или с отдельными государствами.

Более сорока заявлений о нарушении общих правил конкуренции направили предприниматели из ЕАЭС за последние два года. Из них половина - казахстанские. Отечественный агросектор, автопром и легкая промышленность чаще других встречают преграды от союзников. Например, вице-министр сельского хозяйства рассказала, что с 2014 года вблизи казахстанско-российской границы с российской стороны действуют 36 фито-санитарных и 37 ветеринарных пунктов предварительного уведомления.

Гульмира ИСАЕВА, ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

По сути это контрольно пропускные пункты, на которых российские инспекторы полностью досматривают нашу продукцию. Мы неоднократно выносили вопрос незаконности этих пунктов и проверок со стороны РФ, но ППУ действуют по сегодняшний день, лишь в 2016 году постановлением правительства РФ регламентировала их деятельность - хоть стало понятно, с какой целью созданы, что они проверяют.

Государства-члены ЕАЭС готовятся открыть друг другу сферу госзакупок. Казахстанский бизнес получит рынок в 12 раз больше отечественного. И соразмерные вызовы - говорят представители легкой промышленности. Они обратились к правительству с просьбой разработать эффективные меры трансграничных госзакупок без дискриминации. Казахстанский автопром с этим уже сталкивался.

Андрей ЛАВРЕНТЬЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ КАЗАХСТАНСКОГО АВТОБИЗНЕСА:

В 2012 году в одностороннем порядке РФ был введен утилизационный сбор. Выяснилось, что внутри союза есть и применяются заградительные барьеры, меры протекционизма. В итоге, в 2014 и 2015 годах Беларусь и Казахстан вынуждены были ввести утилизационный сбор. При этом ставки сбора в РФ и РБ в среднем в два раза выше, чем на автобусы и грузовики в РК.

Пожалуй, один из сложных рынков - алкогольный. Страны смогли преодолеть разногласия по ставкам акцизов на алкогольную и табачную продукцию только в прошлом году, рассказал министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии, Тимур Жаксылыков.

Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ, МИНИСТР ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКЕ ЕЭК:

Разработан в этой связи проект соглашения о регулировании алкогольного рынка. Имеет важнейшее значение для бизнеса и решит проблемы беспрепятственной недискриминационной взаимной торговли алкоголем.

В целом товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за год вырос более чем на 7 процентов и составил более 15 миллиардов долларов США. Евразийская интеграция должна основываться исключительно на экономической целесообразности, считает спикер Сената, подчеркнув, что членам ЕАЭС не следует увлекаться частым внесением поправок в Договор о Евразийском экономическом союзе.

Е. БРЫНЮК