Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Свыше тысячи частных судоисполнителей в прошлом году привлекли к дисциплинарной ответственности

AstanaTV
08.02.2019г. в 20:30
1260
Свыше тысячи частных судоисполнителей в прошлом году привлекли к дисциплинарной ответственности


Свыше тысячи двухсот частных судоисполнителей в прошлом году привлекли к дисциплинарной ответственности, еще у семидесяти на время приостановили лицензию. Об этом во время заседания коллегии министерства юстиции рассказал заместитель главы ведомства. Жанат Ешмагамбетов такую статистику объясняет недовольством населения. Жалуются казахстанцы на бумажную волокиту, бездействие приставов и взятки. При этом в руках у таких судоисполнителей находится 96% всех судебных производств. Улучшить ситуацию помогут новые законодательные акты, уверены чиновники. Сейчас их уже рассматривают в Мажилисе. Так, за две жалобы судоисполнителей предлагают лишать лицензии, а за некоторые нарушения ввести административную ответственность.

Жанат ЕШМАГАМБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РК:

На сегодня у нас есть проблема, когда СИ приостанавливает свою деятельность, переезжает в другой регион и не передает свои производства другим специалистам. Получается, сроки идут, граждане жалуются. Нами предлагается ввести административную ответственность за неисполнение таких производств.

Кроме того, в Минюсте хотят внедрить систему автоматических СМС-уведомлений. Часто должники попросту не знают, что их дело передали судебным приставам, рассказывают в ведомстве. Люди обнаруживают это только, когда им запрещают покидать страну или арестовывают счета. Министр юстиции Марат Бекетаев считает, что чиновники в этом отношении должны чаще использовать современные технологии. Сейчас, например, задолжность можно оплатить через мобильное приложение «Казпочты». После чего для должника автоматически снимаются все ограничения.

Марат БЕКЕТАЕВ, МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК:

Мы хотим довести развитие информационных систем для судоисполнителей до такой степени, чтобы можно было легко оплатить задолженность через любой банк и снять ограничение. Получается, будет конкуренция в этой сфере, а, значит, улучшится и качество услуг.

А. БРЖАНОВА