Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Работники легкой промышленности Шымкента жалуются на трудности со сбытом продукции

AstanaTV
08.02.2019г. в 20:30
2025
Работники легкой промышленности Шымкента жалуются на трудности со сбытом продукции


Работники легкой промышленности Шымкента жалуются на трудности со сбытом продукции. О своей проблеме они рассказали депутатам мажилиса, которые проводят встречи в регионах. Бизнесмены утверждают, что почти сто процентов отечественных тканей и пряжи уходит за границу. А оттуда поставляется уже в виде готового, но более дорогого товара. Подробности в материале моих коллег.

Работники текстильных фабрик Шымкента подняли сразу две проблемы. Главная - это сбыт продукции. 90% всех тканей и пряжи уходит на экспорт в Прибалтику и Россию, рассказали депутатам владельцы предприятий. Оттуда они возвращаются в Казахстан в виде дорогих костюмов и платьев. Мы можем производить аналогичный товар, - убеждают предприниматели. Но для этого не хватает квалифицированных швей. Их просто не готовят. Это - вторая проблема. В качестве решения вопроса специалисты легкой промышленности предлагают поднять таможенные пошлины на ввозимые в страну товары.

Мансурхан МАХАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Нам рассказали, что через Прибалтику наша отечественная продукция в виде сырья экспортируется в Италию. Конечно лучше, если 60-70 процентов наших товаров купят на нашем внутреннем рынке. Во-первых, это - качество, а во-вторых, это - защита продукции. Такую задачу ставит наш Елбасы. Мы должны сейчас развивать легкую промышленность. Нужно повышать спрос на нашем рынке.

В Карагандинской области депутаты посетили промышленные предприятия, которые вошли в программу Индустриализации. Так завод «Курылыс» производит металлоконструкции для местных шахт. Проводит ремонт оборудования, комбайнов, конвейеров. Кадровый вопрос, говорит руководство предприятия, здесь решили, обучив ремеслу более 100 молодых людей. Вместе с тем в центральном регионе остается проблема недозагруженности домостроительного комбината. Предприятие может обеспечить рынок хорошими стеновыми панелями. Но работает не на полную мощность, отметил депутат Альберт Рау.

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Домостроительный комбинат в Сарани вчера посетил. Достаточно низкая загрузка. Сейчас реализуется жилищная программа «7-20-25». в Караганде не хватает площадок с инфраструктурой. Надо нам будет еще позаниматься в рамках текущего бюджета , чтоб были подготовлены площадки под строительство.

В Восточно - Казахстанской области депутаты посмотрели крестьянские хозяйства. Один из чувствительных вопросов, который беспокоит фермеров, это - залоговое обеспечение. Из-за этого сельчане не могут взять в банках второго уровня кредиты на развитие бизнеса и расширение посевных площадей. Фермеры просят внести изменения в отраслевой законопроект.

Мурат ТЕМИРЖАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Сегодня банки второго уровня, банковского сектора они из года в год сокращает долю выдачи кредитов именно для сельского хозяйства. Сегодня этот показать менее 2% на самом деле эта цифра тревожит. В этой связи мы группа парламентариев Мажилиса обратились в настоящий момент к премьер-министру страны с вопросом о создании специализированного аграрного банка развития сельского хозяйства, узкоотраслевого по примеру ЖСБ, который бы четко и целенаправленно занимался только программами, которые реализует отраслевое министерство СХ.

В Астане мажилисмены ознакомились с Паралимпийским тренировочным центром в рамках партийного проекта «Будущее без барьеров». Обсуждались проблемы людей с ограниченными возможностями, в том числе предоставление государственных льгот и обеспечение услугами «Инватакси». Кроме того, партийцы планируют поддержать развитие инклюзивного спорта на базе Паралимпийского центра, а также разработать академическую программу по специальностям «Спортивный врач» и «Спортивный психолог».

Жанат ОМАРБЕКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Пожелания ребят, которые здесь занимаются - это транспортная доступность. Мы знаем, что сегодня большая работа ведется государством, разработаны стандарты, СНИПы. Но, тем не менее, еще сегодня многие люди не могут выйти из дома для того, чтобы добраться. Здесь создана безбарьерная среда.

Все предложения избирателей народные избранники намерены рассмотреть совместно с Правительством.

М. ИНЕВАТОВА