Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Взрыв в пятиэтажке Петропавловска мог произойти не из-за газа, - «ГОРГАЗ-СЕРВИС»

AstanaTV
11.02.2019г. в 20:30
1824
Взрыв в пятиэтажке Петропавловска мог произойти не из-за газа, -  «ГОРГАЗ-СЕРВИС»

Взрыв в пятиэтажке Петропавловска мог произойти не из-за газа. К такому выводу пришли специалисты профильной компании после визуального осмотра. Они, в частности, отметили, что в доме и квартире нет повреждений газового оборудования. Напомню, ЧП произошло вечером в минувшую пятницу. Жильцов двух подъездов эвакуировали. Пострадали трое человек. Какую помощь оказали людям, расскажет Айгерим Кусаинова.

Александр Морев в пятничный вечер оказался в эпицентре событий. ЧП случилось в соседней квартире. Взрывной волной в его доме разрушило две стены, а сам мужчина попал под завалы. Пострадал и пятилетний сын Александра. Получил ушибы.

Александр МОРЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Два дня его трясло. Акимат нам выделил квартиру, малыша мы отправили в деревню, от этого стресса он не хочет сюда идти. Здесь я не хочу жить сам.

Эта 60-летняя многоэтажка уже переживала ЧП, рассказывают местные жители. В 2010 году из-за обильного снега повредилась крыша, повело несущие стены. Дом аварийный, и взрыв только усугубил его состояние.

Александр МОРЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Этот дом аварийный, стены отошли. Сейчас малейший ураган, на крышу будет нагрузка, разойдется крыша, эти стены отойдут.

По данным городского акимата, взрыв на пятом этаже случился из-за хлопка газовоздушной смеси. Однако, специалисты профильной компании уверяют, что могут быть и другие причины. Ведь газовое оборудование в квартире не повреждено. И произошло ЧП не на кухне, а в гостиной.

Дмитрий СУВОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «ГОРГАЗ-СЕРВИС»:

В результате визуального осмотра на газовом оборудовании ни в подъезде, ни у потребителя дефектов не обнаружено. Запаха газа не было. В данный момент это оборудование изъято следственными органами для проведения экспертизы.

Взрыв случился на съемной квартире. Собственник жилья сейчас находится за границей. Действия арендатора и хозяина еще предстоит выяснить. Между тем, в доме с субботы идут восстановительные работы. Все расходы по ремонту городской акимат взял на себя.

Евгений ГЛОТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Акимат города возьмет все расходы по восстановлению непосредственно общедомовых помещений. Тех повреждений, которые были нанесены конструктиву здания. А также мы возьмем все расходы по восстановление пострадавших квартир…Также из местного бюджета собственникам квартир, которые непосредственно пострадали от взрыва будет произведена выплата сегодня в размере 100 МРП.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

После взрыва спасатели эвакуировали жителей 6 и 7 подъездов. Двум пострадавшим семьям выделили съемные квартиры. Остальные жильцы пока живут у родственников. Местные власти готовы им выдать комнаты в общежитиях. По предварительным данным, на восстановление дома уйдет около месяца.

А.КУСАИНОВА