Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Новые планшеты, выданные уральским полицейским, «тормозят» на морозе, - Управление

AstanaTV
13.02.2019г. в 20:30
1815
Новые планшеты, выданные  уральским полицейским, «тормозят» на морозе,  - Управление

Дорожные полицейские Западно-Казахстанской области вооружились планшетами. На приобретение более 300 устройств местные власти потратили свыше 50 миллионов тенге. Какие минусы в работе увидели сами стражи порядка, и как отнеслись к новшеству автолюбители, расскажет Татьяна Рудаметова.

В январе полицейские Уральска заменили ручки и бумагу на современные планшеты. На составление административного протокола теперь уходит около пяти минут. Достаточно лишь ввести ИИН гражданина и система сразу выдает все данные, рассказывает Берик Сиязбаев.

Берик СИЯЗБАЕВ, ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. УРАЛЬСК:

Выходит сразу на кого оформлена, сразу прописка, угон, на угоне числится или не числится, всё выходит. Тем удобно какие административные правонарушения на человека раннее были всё выходит, судимость есть, нет, в розыске значится не значится, всё это будет тоже выходить.

Водители уже оценили плюсы и минусы новой системы. Говорят, главное, чтобы интернет не подвёл.

Айбулат БУКЕНОВ, ВОДИТЕЛЬ:

Протокол составили на планшет, не могли сеть найти. 2 часа мучились. Потом опять бумажный протокол составили.

Асим ЕЛЬЧУЕВ, ВОДИТЕЛЬ:

Для проверки документов, я считаю это нормально. Как планшеты выпустили, быстро всё проходит в течении 5 минут, быстро и спокойно. Моё мнение - что это отличная идея!

Онлайн можно будет оплатить и штраф с помощью карточки, говорят полицейские. Плюсов много. Но есть и минусы. К примеру, в мороз планшеты работать отказываются.

Динара АБДУЛКАЛИКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. УРАЛЬСК:

Минус один, на морозе, как и любое электронное устройство- конечно проблематично, как любой телефон на морозе немного тормозит. Ещё не опробовали их в дождливую погоду. С этим тоже будут трудности. Ну, я думаю, что всё-таки разберутся, усовершенствуют, всё-таки век прогресса на дворе.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Использовать планшет посторонние люди не смогут. Предусмотрен личный пароль для каждого сотрудника полиции. Всего же стражам порядка региона раздали 300 планшетов. Стоимость каждого 176 тысяч тенге. О конкретных результатах нововведения можно будет говорить некоторое время спустя.

Т. РУДАМЕТОВА