Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане хотят создать региональные социальные карты, - Республиканский совет по защите прав детей при «Нұр Отане» партии

AstanaTV
13.02.2019г. в 20:30
3958
В Казахстане хотят создать региональные социальные карты, - Республиканский совет по защите прав детей при «Нұр Отане» партии

Мажилисмены выступили с обращением к премьер-министру Казахстана. Депутаты просят Бакытжана Сагинтаева инициировать создание региональных социальных карт. Во время пленарного заседания мажилиса Зауреш Аманжолова отметила, ежегодно на поддержку малообеспеченных граждан предусмотрено порядка 365 миллиардов тенге. Но при этом, государство зачастую не в курсе всех проблем нуждающихся. Единый реестр поможет исправить ситуацию и распределять средства с большей пользой, уверена парламентарий.

Зауреш АМАНЖОЛОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Необходимо в каждом регионе создать специальную социальную карту с четким указанием категорий граждан, нуждающихся в поддержке государства. В свою очередь депутаты готовы принимать участие в работе данной группы и вносить конкретные предложения по итогам наших встреч в регионах.

Подобную систему вскоре запустят и на базе республиканского совета по защите прав детей при партии «Нұр Отан», - сообщила телеканалу «Астана» заместитель председателя Совета Динара Закиева. Его специалисты работают над созданием социального навигатора. Программа поможет лучше узнать проблемы населения и помогать в кратчайшие сроки. При этом главная цель - благополучие и безопасность каждого ребенка. Помимо этого, Совет предлагает выдавать соцпособия по номеру ИИН, а не адресной справке.

Динара ЗАКИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Очень часто многодетные семьи не могут получить гарантированный объем социальных пособий от государства в связи с тем, что у них нет регистрации, нет прописки. Мы хотим учесть каждого ребенка, дойти до каждой семьи, проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются дети и актуализировать это все в социальной единой цифровой платформе и самое главное направлять меры на профилактику.

А. БРЖАНОВА